Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-08-03 11:32:17
Потолок – это одна из наиболее значимых частей интерьера. Именно он влияет на окончательное формирование стиля дизайна помещения. Современные способы отделки потолка позволяют создавать удивительные покрытия, которые смогут поднять настроение и справиться с отрицательными эмоциями.

Дизайн потолка требует такого же серьезного отношения, как и выбор мебели, покрытия для стен. При правильном подходе он поможет создать в помещении подходящую атмосферу уюта и тепла. В то же время существуют различные факторы, которые влияют на выбор отделочного материала для потолка: финансовые ограничения, вкусовые предпочтения, техническая оснащенность, высота потолка и его состояние. Давайте подробно рассмотрим современные способы отделки потолка.

Отделочные материалы для потолка

С помощью специального клея декоративные элементы могут закрепляться на поверхности потолка. В качестве материала могут использоваться панели либо плитка, изготовленные из полистирола. Клеевой потолок отличается небольшим весом, при этом панели легко разрезаются. Это позволяет быстро и без особых усилий заполнить ими углы. Полистирол отличают превосходные звукоизоляционные характеристики, к тому же он хороший теплоизолятор. Если говорить о недостатках этого метода, то при стыковании панелей вам не удастся получить визуально целостное основание.

Следующий вид отделки – подвесные потолки. Они позволяют изменять конфигурацию и высоту потолка. Особенно привлекательными являются многоуровневые конструкции. Преимуществом подвесных потолков является возможность обустройства на основании любого качества. Однако они нуждаются в периодическом обновлении отделки, за счет сооружения каркаса снижается высота помещения, а при обустройстве декоративных моделей крайне сложно получить единое бесшовное покрытие.

Особое место занимают натяжные потолки. Они отличаются используемым материалом и методом крепления. Они представляют собой виниловое полотно или покрытие из полиэфирной ткани, для установки которых используется специальный каркас – багет, который размещают по периметру помещения. При монтаже натяжных потолков воздух в комнате разогревают до 60-70 градусов. Широкий выбор цветов натяжных потолков позволит подобрать именно то решение, которое наилучшим образом будет гармонировать с мебелью и оформлением интерьера.

 

You have no rights to post comments