Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2014-05-01 09:17:13
Фасад определяет внешний вид каждого здания. С помощью современных материалов облик строения всегда можно изменить, причем это не обязательно связано со значительными затратами. Со временем здания утрачивают свою внешнюю привлекательность и перестают выглядеть красивыми. Давайте рассмотрим, какая отделка фасада дома поможет вернуть ему былую красоту.

Разновидности фасадов

Все виды фасадов можно условно классифицировать на мокрые и сухие. В последнем случае монтаж осуществляется без использования различных клеев и химических средств, поскольку используются механические крепежи – гвозди, шурупы и другие. К сухим фасадам относятся конструкции, изготовленные из сайдинга, блокхауса и т.п. Главным их преимуществом является возможность проведения монтажных работ в любое время года, поскольку для них не критичны ни температура воздуха, ни повышенная влажность.

При обустройстве мокрых фасадов используются всевозможные строительные смеси. Это может быть клинкерная плитка, штукатурка и другие.

Существует и другая классификация фасадов – невентилируемые и вентилируемые. В последнем случае важно обустроить между фасадным материалом и несущей поверхностью вентиляционный зазор. Такие фасады работают по принципу столкновения двух воздушных потоков, один из них направляется снизу и удаляет вместе с воздухом сырость и влажность. В результате создается тепловая завеса, которая позволяет своевременно вывести влагу, которая образуется из-за температурных перепадов. Если здание не нуждается во внешнем утеплении, то причин изготавливать вентилируемый фасад нет.

Особенности использования сайдинга

Поверхность сайдинга рельефная, она делает похожим покрытие на вагонку. Такой фасад отличается простотой монтажа, поскольку для его закрепления достаточно прикрутить элементы к изготовленной обрешетке. В результате здание становится более аккуратным. Отделка станет оптимальным решением для гаражей, загородных домов и иных построек. Огромный выбор цветовых решений позволит каждому сделать здание оригинальными и выделить свою индивидуальность.

Сайдинг может быть стальным, цементным, виниловым и изготовленным из алюминия. Последний вид приобрел достаточную популярность, поскольку он является высокотехнологичным и недорогим материалом. С его помощью зачастую выполняют отделку домов и зданий промышленного назначения.

Материалы для отделки фасадов представлены в огромном многообразии. Познакомившись с ними, вы сможете подобрать оптимальное решение для своего здания или сооружения.

 

You have no rights to post comments