Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2018-08-24 13:51:46
Железобетонные изделия повсеместно применяются в любом основательном и масштабном строительстве. ЖБ кольца заняли собственную нишу в перечне подобных материалов. Фактически каждая подземная конструкция обустроена при помощи этих элементов.

Сложность в изготовлении и надежность опор

Первое, на что стоит указать – прочность конструкций. Это стало возможным за счет применения особого типа бетона, который в готовом виде обладает усиленной тяжестью и прочностью. Также крепость элементов обусловлена наличием армирующего каркаса из металла.

Дополнительную прочность изделие получило за счет замкнутости системы, которую обеспечила круглая форма.

Достоинства бетонных колец:

• длительная гарантия в пределах 50 лет;

• быстрый монтаж конструкций, который занимает примерно 1-2 суток при уже готовом котловане.

Для обеспечения поддержки необходимого уровня и объема воды в шахте, в момент монтажа надо учесть внутренний диаметр устанавливаемых изделий. Они бывают от 70 до 200 см. При строительстве колодца используют элементы с диаметром 90-160 см.

Перед тем как купить жби кольца следует знать, что высота изделия влияет на сложность монтажных работ. Чем ниже элементы, тем больше их надо будет установить. А значит, и стыков, которые придется герметизировать увеличится. Что касается колец с большей высотой, то их недостатком является – тяжесть. Это доставляет сложности при перевозке и непосредственной укладке.

Самые распространенные виды изделий

Популярным вариантом являются стеновые кольца. Они имеют четкие геометрические формы, без замковых соединений. Срезы каждого изделия ровно заглажены.

Особенные разновидности:

1. С замковыми соединениями. Они идут следующие в перечне используемых. Обладают большей надежностью, но и одновременно высокой ценой. При монтаже формируют стыковочные борта с противоположных сторон конструкции. Одна сторона создаст расширение, другая – сужение. Этот прием обеспечивает отсутствие зазоров по окончании работ. Проверенным достоинством таких элементов является надежность и устойчивость готового сооружения при возникновении подвижки грунта.

2. Доборные варианты опорных колец применимы в обустройстве горловин, поворотных мест, а также технически сложных конструкций. Бывают различны по форме. Часто изготавливаются по персональным параметрам.

3. Конструкции дренажного типа по всему периметру оснащены сквозными отверстиями. Такие варианты применимы для питьевого колодца, дренажей.

4. Стаканные кольца ЖБ. Эти варианты имеют монолитное дно из бетона. Применимы в обустройстве коммуникационной инфраструктуры городов и селений. Газовых, водопроводных и сетевых систем. Также используются для оборудования специальных канализационных объектов.

Налажен выпуск квадратной формы железобетонных колец. Они могут быть незаменимы при монтаже подземных распределителей газового либо водопроводного типа. Цена на бетонные кольца зависит от размера и вида изделия. Дешевле всего стоят элементы с минимальным диаметром.

ЖБ кольца – уникальные элементы, обеспечивающие надежность конструкциям. Грамотный монтаж и правильная эксплуатация позволит прослужить этим изделиям долгие годы без потери прочностных характеристик. Большой выбор ЖБИ представлен в компании «Магнум».

 

You have no rights to post comments