Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Утепление, шумоизоляция и герметизация
Дата: 2014-12-06 09:51:57
Для металлопластиковых окон утепление не всегда необходимо – эти конструкции изготавливаются с учетом их установки в холодной климатической зоны. При появлении проблем с тепловыми утечками виноват, вероятней всего, не правильный монтаж либо плохое утепление металлопластиковых окон. Зачастую попытка таким образом сэкономить является не эффективной. Но проблемы иногда оказываются и другими.

Когда нужна теплоизоляция пластиковых окон?

При появлении проблем не нужно их решение откладывать на потом. Утепление металлопластиковых окон, как правило, делают в теплое время года. Естественно, не все соблюдают это правило – утепление и ремонт откладывают «на потом», и за этот процесс владельцы окон берутся при наступлении зимы, когда начинают терпеть неудобства из-за потерь тепла. Но утепление зимой приносит много сложностей, которых можно было бы и избежать при своевременном ремонте. Большие сложности появляются, когда делается утепление металлопластиковых окон снаружи.

Например, при теплоизоляции окон использование некоторых утеплителей может потребовать соблюдения определённого режима температуры. Это возможны герметики и другие материалы, которые не выдерживают пониженных температур. А открытые зимой окна не способствует комфортной атмосфере в доме.

Внимание! Тем, кто решил делать утепление металлопластиковых конструкций сам, нужно напомнить, что: обратившись за этой услугой к высококвалифицированным специалистам в дальнейшем поможет не испытывать неудобств из-за потерь тепла. Но каждый хозяин самостоятельно определяет, обращаться ли за помощью специалистов или все же сделать все работы самому.

Почему иногда нужно утепление металлопластиковых окон

Сами по себе рамы из ПВХ не потребуют утепления, но очень часто при их монтаже допускаются некоторые недочеты. Помимо того, при эксплуатации оконной конструкции некоторые ее части могут прийти в негодность или испортиться.

Причины, почему может понадобится теплоизоляция для пластиковых окон:

Усадка стен, которая произошла после установки оконных систем и приводит к появлению между створками зазоров и щелей. В данном случае иногда достаточно отрегулировать на створке фурнитуру. Для этой операции не понадобятся вообще никакие специальные утеплительные материалы.

Силиконовый уплотнитель не эластичный – такая неприятность получается из-за того, что створка в окне постоянно закрыта или открыта. Тут сложность состоит в том, что проблемных мест просто не видно. Старый утеплитель будет нужно полностью поменять на новый.

Разгерметизированы определенные участки между рамами и откосами. Если в этой области заметна потеря герметизации, это сигнал к тому, что неправильно установлены откосы. Нужно сделать демонтаж откосов, срезать пену, опять задуть все углы и после застывания сделать монтаж откосов. Так же необходимо посмотреть и на откосы, которые находятся и с внешней стороны – если они не качественно сделаны, утепление будет недостаточным.

Как сделать утепление окна

Утепление окон с улицы делают, как дополнительную защиту от холода. Это утепление помогает одновременно решить множество задач.

Важно! При выявлении сквозняков из щели, находящейся между конструкцией окна и подоконником, пустоты нужно заделывать с улицы. Наружное утепление не всегда можно сделать самостоятельно – зачастую лучше обратиться за помощью к специалистам.

Один из вариантов сохранить тепло в доме – электрический обогрев. Смысл его в том, что на стекла устанавливается прогревание. Это возможен и масляный нагреватель; он устанавливается на подоконнике, а на стеклопакет монтируют электрическую спираль. Как из вариантов устанавливают и систему, по принципу «автоокна».

Очень эффективный выход – использование теплосберегающей пленки. Ее достоинство состоит в том, что это утепление очень просто сделать самостоятельно. Нужно лишь покрыть материалом стеклопакеты – это получается защитное покрытие, не допускающее излишних потерь тепла. Весь процесс утепления состоит в наклейке на поверхность стеклопакета пленочного утеплителя. Сделать это нужно аккуратно – чтобы не появилось дефектов вроде вздутия или морщин. Чем аккуратней наклеивать пленку на поверхность, тем лучше она будет работать. После окончании работ окно становится теплосберегающей конструкцией.

Посмотреть видео

Важно! Не нужно забывать про занавески – эта простая деталь также способна немного сохранять тепло и не допускать в помещение попадание холода. Это очень легко можно проверить зимой, если просунуть руку в пространство между занавесками и окном. От стеклопакета чувствуется холод – естественно, если не приняли меры, чтобы его здесь не было. Со стороны занавесок, которая расположена в комнате, гораздо теплей.

Утепление окон – это лишь один из этапов для устройства теплоизоляции в квартире. Если нужно добиться уютной и теплой атмосферы в доме, понадобится также утеплить потолок, полы, стены.

 

You have no rights to post comments