Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Утепление, шумоизоляция и герметизация
Дата: 2014-11-28 16:26:34
Дом с деревянными окнами – это жилье, в котором все время максимально здоровый и оптимально-комфортный микроклимат. За счет удивительных характеристик древесины в помещении с этими окнами свободно и очень легко дышится, так как они позволяют воздуху циркулировать, и не задерживают его.

Но проблема всех деревянных окон, в отличие от пластиковых, в более сниженных теплосберегающих свойствах. Сегодня этот вопрос можно легко решить, если сделать качественное утепление деревянных окон.

Знай, что утеплять

Вне зависимости от того, какое состояние имеет деревянная конструкция, у нее несколько мостиков холода. Если одному мостику сделать утепление и не утеплить другие, то на повышение тепловых качеств можно не надеяться. А поэтому до зимы нужно осмотреть всю конструкцию окна – от рамы, до подоконника, на наличие прохождения холода.

Где искать? Необходимо обследовать:

• перемычки над окнами;

• откосы;

• стекло;

• подоконники.

Внимание! Перемычки лучше утеплять снаружи дома, приклеив к проему пенопласт. Можно от попадания холода защититься и внутри помещения, но в таком случае нужно делать декоративный короб или карниз.

Откосы – им обязательно нужно уделить большое внимание. Если рама смонтирована правильно, то между рамой и стеной остаются только незначительные зазоры. Утеплением которых и занимаются. Но вот редко, кто заглядывает под подоконник.

При этом в 35% случаев самое большее количество тепла выходит именно таким образом. Причем подоконник может или изначально поставлен неправильно (неправильно запенили), или за долгое время эксплуатации дома цементный прослойки в кладке кирпича дали щели.

Важно! Убрать этот мостик холода нужно также снаружи, при этом сделать монтаж пенопласта нужно не зимой, а осенью или весной.

Узнав причину, начинаем ее устранять. Но перед тем как перейти к технологии, определимся с материалами.

Какой лучший материал для утепления окон

Дать четкий ответ не удастся, так как это зависит от ущербности деревянного окна, размера щелей, и денег, которые сможете потратить на утепление. Рассмотрим материалы. Это уплотнительные прокладки или трубные профили:

• поливинилхлоридные;

• резиновые;

• пенополиэтиленовые;

• полиуретановые;

• поролоновые.

Внимание! Нельзя работать в зимний период с этими уплотнителями. Процесс наклейки лучше делать осеню, когда температура не меньше +10С. Так же нужно учитывать, что резиновые уплотнители могут быть как самоклеящимися, так и такие, которые требуют специального клея.

Если решили использовать какой-то из вышеперечисленных материалов, то при покупке нужно узнать, про вид уплотнителей:

• тип Е, для изоляции узких и незначительных щелей;

• тип Р, для щелей средних размеров;

• тип Д, для широких щелей.

Какой утеплитель выбрать для теплоизоляции деревянных окон? По физико-техническим характеристикам можно выделить ПВХ уплотнители.

Эти уплотнители лучше резиновых — не подвержены деформации, более морозостойкие, не ломаются, если замерзнут. Но если долговечность важней, то резина будет лучше, чем ПВХ.

Внимание! Выбирая резиновый уплотнитель, нужно выбирать самый мягкий материал.

Теперь о комфорте эксплуатации и стоимости. Здесь выбор между: дорогостоящим самоклеящимися уплотнителями и нет. Удобней работать с самоклеящимися уплотнителями, но есть «НО» — срок пригодности клеевого слоя. Когда он заканчивается, то, насколько бы качественно не была приклейка, лента отвалится. Потому лучше взять более долговечный утеплитель – резиновую ленту и специальный клей.

Способ утепления с помощью уплотнителей

Допустим, вы выбрали обычный резиновый уплотнитель. Чтобы наклеить ленту, нужно еще приобрести и герметик. Затем вооружившись тряпкой, нужно обклеить полностью лентой периметры – створки, форточку окна. Приклеить ленту необходимо максимально ровно, чтобы затем не было проблем с закрыванием окна.

Что касается герметика. Его можно, и даже нужно, взять с запасом и при этом прозрачного или белого цвета. Если деревянные окна установили относительно недавно, то на этом процедура закончена. Если же окна старые, то, скорей всего в некоторых местах есть значительные зазоры и щелочки. Все мостики холода необходимо заделать прозрачным герметиком.

Важно! Для того чтобы утепление деревянного окна было правильным, нужно почистить те места, которые будут обработаны герметиком, от пыли и грязи. Иначе вся работа не даст положительного результата – не будет хорошей адгезии дерева с герметиком.

Как сделать окна очень теплыми

Такая технология больше похожа на реставрацию. Нужны новые деревянные штапики (небольшие планочки, которые держат стекло по периметру) и опять же герметик. Приступаем к работе:

• тонкой отверткой или маленьким ножичком убрать с окна штапики;

• снять стекло;

• хорошо почистить место, где было стекло;

• заделать герметиком все места, где находилось стекло;

• поставить стекло;

• аккуратно установить штапики.

Внимание! При снятии штапиков, начинайте работу с нижних планок, потом боковые, и лишь затем верхние

Важно! Штапики нужны с запасом. Они очень хрупкие и, если вы до этого еще не делали эту процедуру, то есть великая вероятность, что они поломаются.

 

You have no rights to post comments