Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Утепление, шумоизоляция и герметизация
Дата: 2014-12-06 09:32:08
Меняя старые окна, которые пришли в негодность, на новые металлопластиковые окна, владельцы дома, как минимум рассчитывают на получение качественной защиты от холода и влажности, пыли и уличного шума. Но зачастую хозяева определяют холод, который идет из-за рамы, а по периметру конструкции образуется плесень, для нее отличные условия развития – это высокая влажность, которая произошла из-за разгерметизации стыков оконной системы. При разрушении у герметичности стыка, на нем скапливается множество влаги, а непосредственно из шва в квартиру проходит холод. Естественно, в данном случае о комфортных условиях проживания можно и не говорить. Исправить эту проблему может такой процесс, как утепление откосов металлопластиковых окон.

Чем утеплить откосы

Утепление наружных и внутренних откосов металлопластиковых окон создает вокруг оконной конструкции дополнительный слой теплоизоляции. Делая утепление откосов можно использовать термоизоляционные материалы, у которых форма изготовления в виде плит:

• экструдированный пенополистирол;

• пенопласт;

• сэндвич-панели;

• изовер (стекловолокно);

• минеральная вата.

Важно! Что конкретно выбирать для утепления из этих материалов, как правило, определяют в зависимости от размера зазора. Например, при монтажной щели, которая составляет 40мм или больше, подходит утепление изовером, пенополистиролом или пенопластом толщиной 2-3см. При меньшем зазоре можно выбрать минеральную вату или просто задуть проблемный участок строительной пеной.

Технология утепление откосов металлопластиковых окон

На самом деле утепление откосов не является какой-то большой проблемой. Имея хотя бы чуть-чуть навыков в строительстве можно сделать это и самостоятельно, не обращаясь к услугам профессионалов. Нужно лишь только соблюдать определенные рекомендации.

Если в квартире, где вы живете, стены имеют несколько слоев и снабжены теплоизоляцией, которая доходит до самой оконной коробки, то утеплять откосы не так уж и нужно – при этом строении стен промерзание, как правило, не случается. Но если в квартире стены однослойные или здание сделано из стеновых панелей, теплоизоляция будет обязательно необходима. В этом случае при работе потребуется использовать специальные термовкладыши – их необходимо закрепить по откосам.

Итак, утепление происходит таким образом. Утеплитель фиксируют на поверхности оконного проема, причем должен быть закрыт стык, который получился при установке окна и частично перекрыта конструкция рамы. Сверху материала крепится гипсокартон, который затем необходимо зашпаклевать и покрасить. Можно и не использовать листы гипсокартона, если использовать экструдированный пенополистирол. На откосы клеятся листы теплоизоляции, а сверху закрепляют армирующую сетку для штукатурки. На нее наносится слой песчано-цементной смеси. И в конце используют финишную шпатлевку.

Можно пойти другим способом, и сделать утепление пенопластом. Когда металлопластиковая рама установлена, оконный проем оштукатуривается с помощью цементно-песчаной смеси. На просушенную поверхность приклеивают слой пенопласта – толщиною до 5мм. Делаются шпаклевка и покраска. Этот подход к утеплению позволяет сдвинуть точку росы подальше – она выходит за пределы конструкции рамы, а для жилых помещений создается отличная защита от попадания в квартиру холодного воздуха с улицы. Снаружи проем окна в данном способе утепления можно заделать экструдированным пенополистиролом, нанеся на него затем штукатурку.

Фиксируя утеплитель, нужно постараться, чтобы он был максимально плотно прижат к поверхности стены. Если нужна более эффективная теплоизоляция, то обрабатывается не только оконная конструкция, но и все монтажные соединения с помощью заполнения их строительной пеной или минераловатой. Первый вариант будет гораздо эффективней и удобнее.

Посмотреть видео

Важно! Утепление откосов будет гораздо эффективнее, если утеплитель устанавливать не на отдельных проблемных частях, а полностью сделать теплоизоляцию по контуру окна, не забывая про подоконник, и пространство под ним.

Откосы, не оснащенные утеплителем нужно обязательно покрыть слоем пароизоляции, она защитит от попадания влаги. Для пароизоляции можно выбрать ленту-уплотнитель, сделанную из армированной фольги, пленки из поливинилхлорида, мастику для герметизации. При установке дополнительного слоя утепления, он обязан быть защищен от попадания влаги. Эту работу делают с помощью фольги, облицовочного материала, при помощи раствора штукатурки или пленки из полиэтилена.

Внимание! Если устанавливается наружная теплоизоляция для откосов, ее нужно делать таким образом, чтобы она давала возможность уходить воде из монтажного шва. Изоляцию нужно защитить от перепадов температуры, чтобы все ее характеристики материала были сохранены.

 

You have no rights to post comments