Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2015-08-12 17:07:40
Древесина обладает более высокой теплоизоляцией в сравнении с бетоном и кирпичом. Однако ее теплопроводность приблизительно на 30% выше в сравнении с пеноблоком и газосиликатом, которые получили широчайшее распространении в малоэтажном строительстве. Лишь пенополистирол и минвата обладают более высокими показателями теплоизоляции. В соответствии с современными строительными нормами толщина деревянной стены должна оставлять хотя бы 40 см. Если это условие выполнено, решение об утеплении остается за заказчиком. Кстати, заказать строительство деревянного дома в минимальные сроки и по привлекательной цене можно на сайте http://www.stroytel2000.ru.

Действительно ли требуется утепление?

Некоторые наши соотечественники отдают предпочтение деревянным домам ввиду их ни с чем не сравнимыми выпусками бревен, красивейшими перерубами, а также специфической волнистой фактурой стен.

Для получения такого результата можно воспользоваться клееным брусом или бревнами. Конечно, дом получится очень красивым, однако затраты на его отопление будут достаточно высокими.

В условиях постоянного роста стоимости энергоносителей затраты на обогрев дома являются достаточно высокими. Поэтому многие принимают решение в ущерб красоте выбрать практичность и утеплить дом. Как бы то ни было, здесь все зависит от хозяина земельного участка и заказчика.

Особенности утепления деревянного дома

Если стены дома из древесины сооружены из нестроганого бруса, тогда их утепление производится снаружи с применением технологии «вентилируемый фасад». Этот способ получил широчайшую популярность при строительстве многоквартирных домов в городе.

Теплоизолятором может выступать минеральная вата требуемой толщины, ее монтируют на стены дома. Важным условием является наличие воздушного зазора между теплоизолятором и навесным фасадом, благодаря которому воздух может беспрепятственно циркулировать. Так будет своевременно удаляться водяной пар.

На поверхности навесной конструкции фасада фиксируется отделка. Обшивка поверхности виниловым сайдингом является наиболее неприхотливым и экономичным вариантом. Он не нуждается в ходе и сможет прослужить достаточно длительный срок.

Также отделка может выполняться с помощью имитации бруса, ЦСП, фиброцементных плит и даже штукатуркой. Тщательно взвесив все за и против, вы сможете определить, нужно ли вашему деревянному дому утепление или нет.

 

You have no rights to post comments