Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2015-08-19 22:10:49
Каркасная технология позволяет сооружать недорогое и элитное жилье. Возможно, по этой причине некоторые относятся к таким зданиям с некоторой опаской. Такие конструкции использовались с давних времен в Европе, в Соединенных Штатах Америки, к тому же они считаются самыми энергоэффективными и сооружаются в Сибири.

Особенности каркасных технологий

Каркасные дома начинают строить с сооружения стоечно-балочной конструкции. Для их изготовления используется древесина либо металл, а для заполнения стен используются экономичные и теплоэффективные материалы.

Перед этим в стенах применялись глина или саман, на сегодняшний день на смену им пришли передовые материалы, которые обладают большей теплоизоляцией и меньшим весом. Важными преимуществами конструкций является их теплоэффективность, минимальные затраты, рациональное использование площади благодаря снижению толщины стен и высокая скорость постройки.

При строительстве современных каркасных домов используется многосоставная конструкция, при ее сооружении необходимо обладать внушительным опытом и знаниями. Сегодня существует немало мифов о них. Попробуем вместе с этим разобраться.

Основные мифы о каркасных домах

Некоторые опасаются, что такие конструкции являются недолговечными. Однако каркасные здания эффективно служат десятки лет, в некоторых случаях до столетия. Данный показатель определяется качеством изготовления каркаса и теплоизолятора, а также их сохранности.

Для обеспечения материалам длительного срока службы необходимо предотвратить внутрь стены влажной среды. Если показатель будет в пределах нормы, тогда при грамотной обработке древесина и металл смогут прослужить более века.

Наиболее уязвимым звеном является утеплитель. Если в качестве него используется пенополистирол, он сможет находиться в эксплуатации более 30 лет. Применение жесткой минеральной ваты позволит повысить долговечность до 60 лет без проведения какого-либо ремонта. Но для достижения этих показателей необходимо грамотно построить здание, использовать качественные материалы, а также сделать сооружение герметичным.

Использование сырой древесины значительно уменьшит долговечность конструкции. Поэтому следует использовать правильно подготовленное дерево.

Некоторые полагают, что каркасные дома являются холодными, а значит, он не сможет перенести морозы. На практике все с точностью до наоборот – важным преимуществом конструкции являются повышенные энергосберегающие параметры стен. Для этого необходимо, чтобы толщина теплоизолятора составляла около 20 сантиметров, которые должен находиться в стене между элементами каркаса. Однако утепление сможет быть и большим, что позволит увеличить энергетическую эффективность.

Как видно, каркасные дома обладают множеством достоинств. А мифы, которые ходят вокруг них, не имеют ничего общего с реальностью. Не удивительно, что такие конструкции пользуются высокой популярностью.

 

You have no rights to post comments