Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Дополнительное оборудование — фильтры, водонагреватели
Дата: 2014-06-04 16:43:06
Всем известен тот факт, что качество воды, которая льется из водопровода в наших домах и квартирах, очень далеко от совершенства. Именно поэтому большинство потребителей воды используют различные фильтры для ее очистки. Производители заявляют, что самой чистой считается вода, обработанная фильтрами обратного осмоса.

Установка и обслуживание таких систем не требует особенных усилий. Сам фильтр стоит под мойкой, не загромождая пространство кухни квартиры или дачи. Но мнение общества о пользе таких фильтров для воды на данный момент разделилось на два лагеря: одни считают воду, полученную таким путем, качественной и полезной, другие утверждают, что такая вода становится полностью непригодной для использования в бытовых целях – приготовления пищи и питья, поскольку оказывается деминерализованной.

Вполне веские аргументы в пользу своих утверждений приводят обе группы людей. Конечно, всем хочется, чтобы вода, употребляемая нами в бытовых целях, была без вредных примесей и без хлора, при этом содержала все полезные микроэлементы, в том числе магний, кальций, фтор ит.д.

Разница между обратноосмотической и дистиллированной водой

Очень часто воду, очищенную в вышеописанных фильтрах путают с дистиллированной водой. Разумеется это не так. Дистиллированную воду получают в процессе кипячения и испарения, потомполученный пар конденсируют, снова получая воду. При этом разрушаются молекулы воды и все содержащиеся в ней вещества, и вредные, и полезные. Процесс фильтрацииобратным осмосом основан на использовании специальных мембран и картриджей, которые улавливают вредные вещества. Конечно же, при этом все равно происходит процесс деминерализации. Посмотреть фильтры и минерализаторы можно здесь http://www.filter.ru/index.php?act=prodlist&id=24

Рекомендации специалистов

Что же делать и как найти компромиссное решение? Прежде всего, необходимо сделать анализ водопроводной воды в вашем доме. Затем по результатам анализа поставить фильтр. Проанализировать уже очищенную воду и по необходимости поставить дополнительный минерализатор.

Исследователи ВОЗ, по отчетным данным за 1980 год,советуютдля питья употреблять воду с минерализацией минимум 100 мг/л., а также содержащую минеральные вещества в следующих концентрациях: для магния не меньше от 20 до 30 мг/л; для кальция от 40 до 80 мг/л; с общим количеством солей магния и кальция от 2 до 4 ммоль/л. Если состав воды, которую вы пьете, будет максимально приближен к данным показателям, ухудшений состояния здоровья вам удастся избежать.

Принцип работы минерализатора

Остановимся подробнее на работе картриджа-минерализатора, который используется для насыщения очищенной воды полезными солями магния и кальция. Данный картридж практически является сорбционным постфильтром для воды и улучшает ее органолептические показатели, обогащая ионами калия, магния, кальция, натрия хлора, фтора ит.д.

Каким же образом работает фильтр-минерализатор? Минеральная засыпка, которая находится внутри этого картриджа, медленно растворяется, насыщая воду, таким образом, всеми необходимыми микроэлементами. Материалом для такой засыпки является кальцит, т.е. карбонат кальция. В его состав входит CaCO3 приблизительно 100%.

Он может быть насыщен магнием, железом, марганцем, цинком и т.д., -это зависит от его месторождения.Системы очистки воды могут быть основаны на применении чистого кальцита и кальцита с примесью магния. В обычной воде кальцит растворяется достаточно долго. Обратно осмотическая вода обладает повышенным уровнем кислотности. Это уменьшает время растворения кальцита. Вот такой принцип работы, кстати, довольно несложный, фильтра-минерализатора.

Помните, что за свое здоровье отвечаете вы сами. Поэтому и выбор остается именно за вами, что есть, что пить, использовать ли фильтр для очистки воды, устанавливать ли минерализатор или просто переезжать в более экологически чистую местность.

 

You have no rights to post comments