Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Дополнительное оборудование — фильтры, водонагреватели
Дата: 2014-06-23 14:22:17
Когда вы задумаетесь над необходимостью создания системы отопления вашего дома, перед вами непременно встанет вопрос - как выбрать бойлер косвенного нагрева и котел. Ныне на рынке представлено несколько типов подобных приборов, каждый потребитель сможет выбрать для себя то устройство, которое будет максимально соответствовать его нуждам. Вы можете обратить внимание на одноконтурный котел, но в таком случае вы будете вынуждены позаботиться об отдельной системе подачи горячей воды.

С этой задачей способна прекрасно справиться газовая колонка купить которую для вас не составит особого труда. Сегодня наиболее популярны двухконтурные модели, которые обеспечивают ваше жилище не только теплом, но и горячей водой. Но это не единственное решение. С этими же задачами способен справиться одноконтурный котел, функционирующий совместно с бойлером косвенного нагрева. Он также отвечает за горячее водоснабжение и подачу тепла. Конструкцию бойлера можно сравнить с конструкцией водонагревателя, но при этом в нем все намного проще.

Здесь полностью отсутствует встроенная система нагрева теплоносителя, в работе аппарат использует тепло от системы отопления. Как правило, бойлера косвенного нагрева оснащены резервуаром для хранения и нагрева воды. Движение теплоносителя таким образом обеспечивается благодаря теплообменнику. Бойлер можно с легкостью совместить с разными видами отопительных котлов. Нередко его подсоединяют к центральной системе отопления. Температура воды регулируется с помощью термостата, который в него встроен.

Данный аппарат присутствует на рынке как в настенном, так и в напольном исполнении. Зачастую в бойлер его создатели встраивают индикаторы давления и температуры, что помогает в эксплуатации. Необходимо отметить, что ни котел, ни бойлер, как правило, не нуждаются в подключении к электропитанию. Исключение составляют лишь комбинированные бойлеры, которые поставляются со встроенным электрическим нагревателем.

Такое устройство пригодится вам в летний период, когда потребность в отоплении отсутствует, а котел не используется. Бойлеры косвенного нагрева необходимо приобретать в соответствии с мощностью отопительного котла. Учтите, что затраты теплоносителя через теплообменник не могут превышать 50% общего потока, проходящего через котел. Иначе система будет функционировать некорректно.

 

You have no rights to post comments