Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Дополнительное оборудование — фильтры, водонагреватели
Дата: 2014-03-20 21:52:13
Установка счетчиков на воду поможет существенно снизить оплату за коммунальные услуги. Конечно, можно пригласить знакомого сантехника, но если у вас есть желаний, вы самостоятельно сможете выполнить необходимые работы.

Для начала необходимо правильно собрать счетчик. Давайте займемся этим вопросом.

Как собрать счетчик воды

Приобретите в сантехническом магазине фильтр грубой очистки, благодаря которому можно защититься от попадания больших кусочков мусора, также вам потребуется обратный клапан. После этого соедините их в блок. Как правило, счетчики на воду комплектуются накидными гайками, благодаря которым вы всегда сможете снять водомер и избежать повреждения труб и других элементов. Используя паклю, соедините их с обратным клапаном и фильтром.

Производитель установил на счетчике метки, которые показывают направление движения воды. Обязательно их учтите при монтаже оборудования! Американку к фильтру следует прикручивать с острой стороны стрелки-указателя, а в случае с обратным клапаном – от ее хвоста. В этом месте паклю не используем – в накидных гайках применяются специальные резиновые прокладки.

Теперь осталось собранную систему подсоединить к счетчику. Не забывайте учитывать направление стрелок.

Подключаем счетчик к водопроводной системе

Тип труб, которые используются в водопроводе, определят сложность подключения счетчика. Самый сложный вариант – это металлическая конструкция. В этом случае не обойтись без пилы и специального устройства, с помощью которого нарезается резьба. А вот использование полипропиленовых либо металлопластиковых труб значительно облегчит вашу участь. Конечно, в первом случае потребуется специальный паяльник.

Для начала необходимо разрезать трубу и подключить к водопроводному крану собранный участок водомера. Не забываем использовать паклю в соединениях. Когда счетчик будет надежно прикручен к крану, необходимо замерить место расположения ответной резьбы и удалить лишний участок трубы. Здесь нарезается или припаивается резьба.

Теперь отсоедините обратный клапан от собранной конструкции и прикрутите его к смонтированной резьбе (не забываем использовать паклю). Все что осталось сделать – прикрутить счетчик и открыть кран, наполнив систему водой. На этом работы по монтажу завершены. Вам осталось только узнать, как снимать показания счетчиков воды и подсчитать полученную экономию.

 

You have no rights to post comments