Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2015-11-10 15:47:22
При строительстве дома используются самые разнообразные материалы. Важная роль среди них отводится нерудной продукции. Что она собой представляет, какую роль выполняет и почему пользуется спросом? Давайте найдем убедительные ответы на эти вопросы.

Для получения инертных материалов добывают и перерабатывают горные породы изверженного либо осадочного происхождения. Зачастую в строительстве используется следующая нерудная продукция: песок, щебень, гравий и др. Благодаря их уникальным свойствам материалы используются в производстве бетона, возведении мостов, сооружении железных и автодорог, а также в промышленном и жилищном строительстве. Давайте подробно рассмотрим особенности популярных нерудных материалов.

Гравий и его особенности

Гравий представляет собой нерудный стройматериал, завоевавший широкое распространение. Своим происхождением он обязан распаду горных пород. Материал разделяют на речной, морской и горный в зависимости от места его образования. Для изготовления железобетонных конструкций лучше всего подходит горный гравий, поскольку форма его зерна наиболее соответствует желаемой. В материале морского и речного происхождения зерна имеют округлую поверхность, что содействует снижению характеристик сцепления с составом бетонной смеси. С другой стороны, покатость гравия позволяет применять его при обустройстве мест возле бассейнов и пляжей.

Характеристики щебня

Трудно представить себе строительную область, в которой бы не использовался щебень. Этот материал получил широкое применение, он бывает гравийным, гранитным и известняковым. Наибольшей прочностью обладает материал, полученный при дроблении гранита. Благодаря ему можно получить бетоны максимальной прочности, которые применяются в строительстве автодорожного покрытия.

Для получения гравийного щебня исходный материал дробят до нужной фракции. Его прочность не настолько высока, как у гранитного аналога, что отразилось на цене. Материал можно приобрести на более выгодных условиях. Благодаря невысокой стоимости щебень, получаемый из дробленного гравия, пользуется немалой популярностью у строителей.

Для изготовления известнякового щебня измельчают известняк, обладающий прочностью около 500-700 кгс/куб.см. Этот вид нерудной продукции используется в производстве бетона или дорожном строительстве, однако он не предназначен для эксплуатации при высоких нагрузках.

Песок как нерудный материал

При выполнении различных разновидностей строительных работ используется песок. Его получают методом дробления твердых пород (максимальная фракция зерна 5 мм) либо собирая осадочные породы. В строительстве находит применение песок речного или карьерного происхождения. В последнем случае стоимость материала несколько ниже, поэтому его чаще применяют. Песок служит для изготовления различных растворов и бетона, а также штукатурных и цементных стяжек, изготовления песчаной подушки и силикатного кирпича.

 

You have no rights to post comments