Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2015-11-03 17:24:10
Клинкерный кирпич считается одним из лучших решений для облицовки фасадов здания при его строительстве либо реконструкции. Однако далеко не каждый знает, чем этот материал отличается от традиционного кирпича. Познакомимся ближе с этим облицовочным материалом.

Современный клинкерный кирпич ABC-klinker изготавливается из глины особого типа. В процессе его изготовления сырье проходит специальный обжиг до момента его полного запекания, процесс производится при температурном режиме +1200°С. Благодаря этому тон кирпичей может отличаться. Материал отличается превосходной прочностью, что позволяет применять его для обустройства тротуаров.

Клинкерный кирпич отличается высокой надежностью и долговечностью. Последнее преимущество стало возможным благодаря минимальному водопоглощению, повышенной прочностью и морозостойкостью. Эти параметры объяснили высокую популярность материала. Однако существует его эффективный аналог – клинкерная плитка, которая пользуется не меньшей востребованностью.

Основные характеристики клинкерной плитки

В последнее время все чаще и чаще для облицовки фасада используется клинкерная плитка от ABC-klinkergruppe. Она производится из того же материала, что и кирпич, отличие заключается только в толщине изделия. Чтобы получить переливающийся и декоративный тон при выпуске изделия применяются специальные флюсы и оксиды. Для этих целей не применяются синтетические элементы, что делает материал абсолютно безопасным при эксплуатации. Стойкость и декоративность достигается благодаря обжигу и особой обработке.

Рассмотрим подробно преимущества клинкерного кирпича.

Прочность. О маркировке материала сообщает специальный показатель, в котором используется литера М. Для клинкерного кирпича минимальное значение составляет М-350. Такой материал сможет выдержать высокую нагрузку. Квадратный сантиметр поверхности кирпича с этими показателями может переносить нагрузку в 350 килограммов (зависит от цифрового значения в маркировке).

Способность переносить различные погодные условия. Клинкерный кирпич получил широкое распространение в нашей стране ввиду повышенной морозостойкости, он может применяться в различных погодных условиях. Традиционный материал промерзает, изменяется его структура при резких скачках температуры, также с ним могут случаться и другие неприятности. Клинкерный аналог лишен всех этих недостатков, к тому же он отличается коррозийной стойкостью.

Длительность безремонтной эксплуатации

Материал обладает удивительной стойкостью к механическим и химическим повреждениям, его износостойкость не вызывает никаких сомнений. Обжиг при повышенных температурах приводит к тому, что в кирпиче отсутствуют какие-либо повреждения и пустоты. Обладая всеми этими преимуществами, материал получил широкое распространение среди строителей и заказчиков. Он пользуется высоким спросом и не разочаровывает тех, кто решил отдать предпочтение именно ему.

 

You have no rights to post comments