Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-12-12 11:43:07
Все напольные покрытия имеют свои особенности, недостатки и преимущества. Но различные материалы для этого объединяются только одним, своей влагостойкостью.

Керамогранит и плитка

Уже многие годы эти материалы занимают первые места в рейтингах напольных покрытий, предназначенных для ванных комнат. И ведь это действительно так. Керамогранит и плитка отличаются качествами, которые необходимы для влажных помещений. Огнеупорность, влагостойкость, стойкость к химическим водействием и гигиеничность – все эти качества характерны для этих материалов. Идеальным решением для ванной комнаты в качестве напольного покрытия является фактурный керамогранит.

Лучше выполнять пол для ванной комнаты из керамогранита или плитки с рельефной или шероховатой поверхностью. Она не должна скользить даже во влажном состоянии. Без швов укладывается ректифицированная плитка. В этом случае грибок заводиться не будет. Помните, что в ванной комнате не так важна истираемость плитки. Помните, что большинство коллекций керамогранита или плитки не утрачивают свой рисунок и через десятки лет.

Керамическая мозаика

Этот материал по физическим свойствам похож на плитку, но самые смелые дизайнерские замыслы позволяет реализовать именно он. Основными преимуществами такой мозаики является возможность облицовки изогнутых форм и превращение пола в настоящее художественное панно. Наборные мозаичные композиции, переходящие с пола на стены, выглядят особенно эффектно. Но стоимость мозаики и работ по его укладке будет значительно выше, чем аналогичная стоимость керамогранита или плитки.

Наливной пол

Чтобы сделать пол в ванной оригинальным, вы можете использовать технологию наливного пола. Часто наливной пол используют в коммерческих и производственных помещениях. Его стоимость достаточно высока, но больше не существует технологий по созданию пола из морской гальки. Благодаря влагостойкости, гигиеничности, разнообразию доступных рисунков и оттенков чаще всего наливной пол и украшает ванную комнату. Материал представляет собой текущую массу, заливающуюся на пол, выравнивается и застывает. В результате образовывается единое водонепроницаемое полотно, держащееся очень крепко на полу.

Линолеум

Качественный линолеум по своей стоимости сопоставим со стоимостью керамической плитки. Но его проще укладывать, а это значит, что вы можете сэкономить и на стоимости работ. Вы можете укладывать его даже на неровную поверхность. Для ванной можно выбрать ПВХ-линолеум, имеющий влагостойкую основу. Мармолеум (натуральный линолеум) во влажных помещениях не используется.

Обращайте внимание при настиле на швы между полотнами. Помните, что их нужно как следует закрыть. Для этого используют специальный клей, называемый холодной сваркой. Выбирайте линолеум с нескользкой, рельефной поверхностью. Линолеум прост в уходе, т.к. он не впитывает влагу и грязь. Единственным ограничение является невозможность использования абразивов, вредящих поверхности.

Дерево

Это покрытие гораздо теплее синтетического, и обладает отличными звукоизоляционными свойствами. Но главной ценностью дерева, безусловно, является его текстура. Используйте массивную доску или паркет для влажных помещений. Но они не вынесут агрессивной среды влажного помещения без дополнительной защиты. Поэтому дерево нужно покрывать несколькими слоями влагостойкого лака. Желательно использовать и влагостойкую пропитку. Нанесите еще один слой лака после окончания монтажных работ. Это защитит швы при попадании воды от разбухания. Экономичной и функциональной альтернативой напольной доске станет плитка «под дерево».

Искусственный или натуральный камень

Искусственный камень (агломерат) немного более прочный, чем натуральный камень. При этом его стоимость несколько дешевле. Это своеобразные куски минералов, которые соединены связующим веществом, как правило, синтетическим. Натуральный камень очень капризен. Он хрупок. Если он отполирован, он будет скользить при попадании влаги.

 

You have no rights to post comments