Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2016-11-21 19:15:32
Очень часто этот вопрос интересует дачников, которые стремятся создать комфортные условия для проживания в загородном доме. Для начала стоит отметить, что на сегодняшний день абсолютно несложно найти компании и фирмы, которые предлагают не только широкий выбор товара, но и выполняют монтаж септика под ключ.

На самом деле установка септика – это несложное мероприятие. Однако проблемы все же могут возникнуть, если не знать некоторых тонкостей. Для того чтобы септик работал важно соблюсти определенную последовательность действий.

Технические расчеты и земельные работы

Первое что следует сделать – это взять точные замеры, чтобы произвести соответствующие расчеты для установки септика. Важно учитывать суточный сброс, поскольку септик рассчитан на определенное количество людей. Суточный сброс – это то количество жидкости, которое септик может переработать, при этом, не теряя своих очистительных качеств. Что касается залпового сброса – он будет меньше, чем суточный. Это показатель единовременного принятия жидкости (примерно за полчаса), который не повлечет за собой нарушение сбалансированного взаимодействия между отсеками септика.

В технические расчеты включаются и инфильтратор и колодец фильтрации. Такие элементы, прежде всего, должны полностью соответствовать рабочему объему септика, а также типу грунта.

Что касается канализации, то в ней должно быть минимальное количество поворотных узлов. А еще лучше выполнить ее без поворотов. В тех случаях, когда технические возможности септика не подразумевают аэрации, заранее следует продумывать возможности для подъезда ассенизаторской машины.

Копаемый котлован должен быть немногим больше самого септика. Иногда необходимо выкопать яму под инфильтратор. Также важно, чтобы стены котлована не были оплывшими или осыпавшимися, если они оплыли их нужно укрепить, а котлован очистить.

Позиционирование и соединение труб

Очень важно соблюсти высоту установки септика, поскольку впоследствии это будет напрямую влиять на подводку канализационных труб, на их уклон и на самостоятельный отток жидкости в септике. В подобные подсчеты также включается и высота бетонного основания под септиком. В частности, бетонное основание должно быть установлено в обязательном порядке, если септик не наделен функциями аэрации или есть имеет место высокий уровень грунтовых вод на участке.

Что касается соединения труб – их следует выполнить качественно, чтобы не нарушалась герметичность. Уклон труб должен составлять от 2 до 3 сантиметров на один погонный метр. Увеличивать этот уклон не желательно (во избежание образования в трубах твердых осадков).

 

You have no rights to post comments