Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2017-02-15 11:56:35
Поломка бытовых приборов создает неудобство только для владельца и членов его семьи, но неисправность профессионального оборудования касается значительно большего круга людей. Если промышленная морозильная камера не держит температуру, очень важно своевременно найти мастера для ее ремонта. Но перед вызовом специалиста стоит уточнить, сколько стоит ремонт морозильной камеры. Почему ломаются промышленные камеры

Сфера применения морозильного оборудования достаточно широка. Его используют в продуктовых магазинах, кафе, на заводах по изготовлению колбас, пельменей и других пищевых продуктов. Наибольшая нагрузка на устройства приходится на время активных продаж: предпраздничные и праздничные дни.

«Зоной риска» является и летний период, когда перепад между температурой внутри морозильной камеры и нагретым воздухом оказывается максимальным. Постоянно открывая и закрывая дверцу, продавцы или покупатели создают повышенную нагрузку на петли. Кроме того, компрессор включается гораздо чаще, чем предусмотрено производителем, так что его износ происходит быстрее. Все это может привести к поломкам тех или иных узлов.

Для нормальной работы системы очень важна правильная установка промышленной морозильной камеры. Для вертикальных моделей-шкафов необходимо сохранять рекомендованное производителем расстояние до стены (5-10 см), а лари гораздо важнее располагать строго горизонтально, проверяя этот показатель при помощи уровня. Отклонение от горизонтали способно сократить срок службы мотора.

К поломке может привести и неправильная загрузка. Регулярно перегружая камеру либо располагая продукты вплотную к стенкам, едва ли можно рассчитывать на долгий срок службы оборудования. Кроме того, нежелательной является загрузка товаров, которые не успели достаточно охладиться, а также нарушение рекомендованных производителем режимов эксплуатации.

В перечень причин поломок промышленных морозильных камер входят и резкие перепады напряжения, а также внезапные отключения электричества. Они становятся причиной выхода из строя электронной системы управления либо электрики. А завершает список неправильная транспортировка. По правилам, промышленные морозильники необходимо перевозить в стоячем положении, но некоторые владельцы нарушают это правило, чтобы сэкономить на вызове специализированного транспорта. В подобных случаях масло может попасть в систему, после чего потребуется дорогостоящий ремонт морозильной камеры.

Сколько стоит ремонт камеры

Вопрос о стоимости ремонта достаточно важен для тех, кто настроен рационально расходовать деньги. Тем не менее назвать точную стоимость мастер сумеет только после проведения диагностики. Приехав на место установки устройства, специалисты проверят состояние самых важных узлов, проведут необходимые измерения, а затем озвучат сумму, в которую обойдется выполнение ремонтных работ.

Цена ремонта морозильной камеры напрямую зависит от сложности проблемы. Наименее дорогостоящими окажутся замена терморегулятора или пускозащитного реле, поскольку эти операции не представляют сложности для опытного мастера, а стоимость запчастей сравнительно невелика. Несколько дороже будет стоить устранение утечки фреона и заправка хладагентом, ремонт испарителя либо электронной платы управления.

К числу операций, которые входят в высшую категорию сложности и обходятся дороже всего, входят замена компрессора или датчика в запененной части. Точную стоимость ремонта промышленной морозильной камеры в сервисе 24МАСТЕР вы сможете узнать после проверки состояния техники.

Как не допустить повторной неисправности

Даже если ремонт прошел успешно и обошелся не слишком дорого, владельцам важно знать, как уберечь промышленную морозильную камеру от повторных поломок. Ответ может быть только один: строгое соблюдение правил эксплуатации и качественное обслуживание техники. Для нормальной работы необходимо приглашать специалиста для профилактических работ не реже, чем раз в месяц.

Если вы хотите избежать поломок и последующего ремонта промышленной морозильной камеры, важно вовремя проводить несколько важных операций. К ним относятся чистка конденсатора воздушного охлаждения, проверка состояния двигателей, отвечающих за обдув конденсатора, настройка циклов оттаивания такого важного узла, как воздухоохладитель.

Не менее важно вовремя контролировать работу терморегулирующего вентиля, своевременно настраивать на летний либо зимний режим соленоидный вентиль, проверять давление хладагента и, в случае необходимости, проводить его дозаправку.

Забота об установленной технике быстро окупится. Вовремя приглашая специалиста, вы будете застрахованы от серьезных неисправностей и существенно продлите жизнь оборудования.

 

You have no rights to post comments