Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2017-02-23 15:29:40
С развитием строительных технологий многие хозяева приходят к мысли, что стоит утеплить старые конструкции домов, построенные ещё в тот период, когда возможности для качественной теплоизоляции были минимальными. Ведь специалистами подсчитано, что наружные стены дома могут давать до сорока процентов потери тепла. Поэтому не только в возведении новых домов, но и в реконструкции старых сегодня особое место отводят тепло- и пароизоляции. Здание, в котором была проведена теплоизоляция, отличается от неутеплённого по многим показателям.

Во-первых, в здании автоматически улучшается комфортность микроклимата.

Во-вторых, строительные конструкции служат намного дольше, так как пароизоляция и сохранение тепла уменьшают воздействие на материал негативных факторов внешней среды.

В-третьих, наблюдается значительная экономия (до пятидесяти процентов) в затратах на обогрев дома зимой. Исключается необходимость дополнительно приобретать мобильные системы обогрева типа калориферов или ТЭНов и кондиционеров.

В-четвёртых, при строительстве новых домов не требуется большой толщины стен, что уменьшает количество строительных материалов и экономит средства.

На сегодняшний день стеновые конструкции можно утеплять тремя способами:

1. На внутренней стороне стен.

2. Снаружи дома.

3. Делать теплоизоляцию средним слоем между внешним и внутренним стеновыми материалами.

Чаще всего утепляют дом именно снаружи, потому что этот тип теплоизоляции обладает дополнительными плюсами:

1. Становится защитой для стеновых конструкций от перепадов температур, которые деформируют стены и приводят к образованию трещин.

2. Защищает от переувлажнения, которое провоцирует развитие на внешней поверхности стены мхов, плесневых грибов, льда в порах стен и пр.

3. Улучшает декоративные характеристики дома.

Чаще других наружное утепление проводят с помощью штукатурных систем, в основе которых пенополистирольная и минераловатная плиты. Сначала крепят к стенам эти плиты специальным клеевым раствором, дополняя его анкерными приспособлениями. Затем поверхность армируют стекловолоконной сеткой, утапливая её в клеевую смесь. Эта сетка будет ещё и основой под декоративное покрытие. Последней наносят декоративную штукатурку либо краску, которые будут выполнять эстетические функции и служить защитой от погодных факторов для внутреннего слоя. Разнообразие штукатурок позволяет создать индивидуальный облик своего дома, сохранив при этом высокие теплоизолирующие свойства утеплённых стен.

 

You have no rights to post comments