Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2017-02-14 14:39:31
В процессе проектирования городских жилых комплексов и загородных особняков современные архитекторы придерживаются принципа создания функционального, стильного и комфортного пространства. Декоративные элементы фасадов не приветствуются – сегодня в моде лаконичность и строгая элегантность.

Философия простоты и демократичности

По мнению основателя прославленной архитектурной школы «Баухаус» В. Гропиуса, любой объект должен прежде всего отвечать своей цели, выполнять конкретную задачу, при этом стоить недорого и быть удобным.

Концепция «органической архитектуры», созданная Ф.Л. Райтом в первой декаде 20 века, преследует те же воззрения, добавив к ним необходимость открытого пространства в интерьере. Архитектор Райт навеки вошел в историю благодаря лаконичным «домам прерий», которые он возводил из натуральных материалов, придавая им простые четкие линии и многоуровневую структуру.

Те же идеи поддерживали и отечественные конструктивисты советского периода – Мельников, Леонидов, Гинсбург. Во главу угла они ставили рациональное использование площади в сочетании с бережным отношением к окружающей экосистеме.

На перечисленных концепциях и базируется современная архитектура.

Популярные архитектурные стили 21 века

Сегодня ведущие архитектурные бюро Москвы проектируют жилые комплексы, преимущественно используя следующие стили:

- Минимализм, для которого характерна максимальная простота конструкций, прямые линии, отсутствие декоративных элементов. Большое значение придается естественному освещению, поэтому остекление, как правило, панорамное. Планировки свободные, просторные, с минимальным количеством перегородок. Цель – создание простого и практичного жилья, в котором предметы многофункциональны (к примеру, наличие пола с подогревом избавляет от необходимости установки радиатора).

- Эко-стиль отличается не только использованием натуральных материалов в строительстве, но и высокой функциональностью и технологичностью. Чтобы уменьшить потребление электроэнергии, такие здания снабжают новейшими автоматизированными системами.

- Хай-тек – это стиль, наполненный прагматизмом. Главными принципами в такой архитектуре являются технологичность, монументальность и сложные конструкции, которые несут в себе функциональную наполненность и декоративность.

Помимо перечисленных стилей, сегодня большим интересом архитекторов пользуется биотек, для которого характерно использование природных форм, плавные линии и отказ от традиционной прямоугольной планировки. Это направление вызывает массу споров ввиду сниженной функциональности из-за пространства, «съедаемого» изогнутыми стенами. Тем не менее, стиль развивается и находит все больше поклонников среди архитекторов.

 

You have no rights to post comments