Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-07-04 22:48:45
Дизайнерское оформление вашей квартиры учитывает состояние потолка. В последние несколько лет очень актуальными стали натяжные потолки. Популярность их большая за счёт простоты установки, ухода, долгого срока службы и устойчивости внешнего вида. Правда покусывает цена, но она быстро падает. А вот люстры для натяжных потолков от https://decorro.com.ua/lyustri/ демократичны по цене и прекрасно вписываются в общий замысел интерьера.

Натяжной потолок делают так: тонкую ткань или пленку ПВХ натягивают на специальный каркас из профиля, он закреплён по периметру комнаты чуть ниже потолка. Расстояние от базового потолка 0,8 – 3 см. А при встроенных светильниках – от 4 до 10 см. Такие потолки можно устанавливать в самых разных помещениях: гостиной, ванной, спальне и т.д. В СНГ эти потолки появились недавно, но продвижение их стремительно. Материал натяжного потолка – плёнку или ткань – изготавливают за рубежом, а всё остальное – в СНГ. Потому качество потолка в наших странах не хуже зарубежного. Эти материалы, несмотря на их искусственное происхождение экологичны, не впитывают и не выделяют газы, в т.ч. вредные, пожаробезопасны, влагостойки, не выцветают под действием солнца, не теряют прочность под нагрузкой до 100 кг/м2.

Совсем недавно приобрели популярность натяжные потолки без нагрева. При их установке не надо нагревать комнату до 40-70 градусов. Такая температура может отрицательно сказаться на дорогой и тяжелой мебели, музыкальных инструментах (рояль, пианино), которые трудно убрать из комнаты при натяжении полотна.

Натяжные потолки без нагрева можно изготовить, например, из уникального термоусадочного (сжимается от высокой температуры) полотна – полиэстера с полиуретановой пропиткой, которое в эксплуатации намного лучше пленки ПВХ. Эта ткань шириной до 5,1 м, её выпускает фирма Clipso. Она от тепла не расширяется, а сжимается. Поэтому чтобы смонтировать такой потолок, была разработана холодная технология натяжения полотна.

Для этого используют клипсовый (он же прищепочный) способ закрепления. Полотно крепится к профилям из пластика или алюминия. Их приклеивают к стене и закрепляют саморезами или дюбелями через каждые 8 – 12 см.

Профиль имеет специальный зазор в виде клипсы, в который вставляется край тканевого полотна. Потом пластмассовым шпателем полотно, согнутое складкой, вталкивают в профиль, обеспечивая его необходимое натяжение. При необходимости в зоне складок это полотно можно слегка прогреть строительным феном. Гладкий потолок готов.

 

You have no rights to post comments