Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Особые материалы
Дата: 2012-12-25 18:08:44
Современные настенные покрытия отличаются великолепными внешне эстетическими показателями и большой практичностью и функциональностью. Эти покрытия достаточно легко наносятся и очень просты в обслуживании и уходе при повседневном использовании. Новинкой на рынке таких материалов считаются настенные пробковые покрытия. Пробковые материалы

Пробку вполне заслуженно считают универсальным отделочным материалом. И поэтому ее очень часто используют при выполнении оформления интерьеров и декорирования в помещениях. Этот материал очень прост при монтаже и в эксплуатации, этот материал достаточно легок в обработке и при этом она имеет незначительный вес. Большой популярностью пользуется пробка, полученная из пробкового дуба или точнее из его коры, это дерево относится к семейству буковых. Главное преимущество этого растения его быстром восстановлении. После того как проведут снятие сырья для получения пробкового материала, достаточно быстро дерево восстанавливает утраченные запасы.

Такие новые и современные пробковые покрытия имеют масс сфер использования и применения.

Общие свойства пробковых покрытий

Настенные пробковые покрытия в сравнении с другими отделочными материалами обладают массой достоинств и преимуществ. Если на пробковом покрытии не будет механических повреждений, то они сможет очень многие годы выполнять свои функции. Самое главное достоинство такого отделочного материала это его экологичность. Это покрытие абсолютно на все сто процентов натуральный материал в составе, которого нет строительных и химических добавок.

Этот материал считается абсолютно устойчивым к воздействию влаги, он не поддается гниению и не деформируется. Настенное пробковое покрытие обладает антистатическими свойствами, и имеет анти аллергические показатели, при этом не является токсичным по отношению к людям.

Так же настенный пробковый отделочный материал обладает высокими показателями теплоизоляции и шумоподавления. Наличие в структуре пробкового отделочного материала воздушных ячеек служит надежным барьером для проникновения холода и различных сторонних звуков. Это и обуславливает хорошие показатели паропроницаемости.

Следует упомянуть о том, что такое покрытие для стен не впитывает запахов, это делает его идеальным отделочным материалом для монтажа в тех помещениях, где принято много курить.

Такое покрытие при тактильном контакте очень приятно, а так же имеет очень привлекательные внешние характеристики, не боится домашних грызунов, воздействия плесени и бактерий.

Структура покрытия из пробкового дерева

Отделочный строительный материал – пробковое дерево для стен выпускается большими листами, имеющими один или несколько слоев. Лицевая сторона такого покрытия подвергается шлифовке и очень гладкая на ощупь. Имеются отдельные варианты, когда производиться покрытие листов восковым защитным составом. Благодаря такому покрытию повышаются влагонепроницаемые качества, благодаря чему его моно применять в качестве декоративной отделки стен в ванной комнате.

Изготавливают листовые отделочные пробковые материалы методом прессования крошки, которую затем покрывают пробковым шпоном. Кроме традиционного использования этого материала в качестве идеальной отделки стеновых поверхностей, его применяют для оклеивания потолка, и в качестве декоративной отделки дверей и отдельных видов мебели.

Так же промышленность выпускает пробковые обои. Эти обои имеют толщину от 0,2 сантиметров до 0,4 сантиметров. Изготавливают такие обои, наклеивая на бумажное основание пробкового шпона. Кончено, они менее эффективны и функциональны по сравнению с пробковыми листами. Они менее эффективны при подавлении шума и не так эффективно обеспечивают защиту от потерь тепла. Но они полностью выполняют свою основную функцию – служить отделочным материалом. При этом у них приятный внешний вид и успокаивающие теплые тона.

Основные принципы при монтаже настенных покрытий из пробкового дерева

Монтажные работа покрытия из пробкового дерева достаточно просты и понятны.

Такие покрытия наклеивают на стену клеем, аналогично любые другим видам обоев. Разрезание этих обоев производят самыми традиционными и обычными ножницами. А наклейку выполняют встык. Клей лучше использовать тот, который рекомендуется использовать при оклейке тяжелыми видами обоев, он имеет свойство более быстрого схватывания.

Пробковые пластины и листы на стену так же монтируются с применением клея. Однако процедуру наклейки выполняют поочередно по одной пластине. Для этого предварительно каждая пластинка смазывается клеем, затем ее необходимо плотно прижать к предварительно выровненной стене. Затем после фиксации пробкового листа, приступают к монтажу следующего.

Чтобы сделать отверстия под розетки, выключатели и другие установочные электрические элементы производят после оклеивания. Для этого используют трафаретные заготовки и нож. Необходимо быть очень аккуратными при процедуре прорезки монтажных отверстий, ведь пробковое покрытие крошится.

 

You have no rights to post comments