Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Особые материалы
Дата: 2013-01-14 17:33:53
Декоративные покрытия для стен на современном рынке представлены в таком многообразии, что некоторые сталкиваются с острой проблемой их выбора. Вся продукция обладает неоднородным составом, имеющим связующую основу и нерастворимый цветной наполнитель. Покрытия для стен в зависимости от толщины могут классифицироваться на два типа. К первой группе принято относить покрытия с толщиной слоя в 6 миллиметров, они подразделяются на группы:

• Декоративные штукатурки с толстым слоем. Сюда относят покрытия, имеющие гранулят либо природную каменную крошку, а также классические виды штукатурок;

• Гладкие покрытия, толщина слоя которых находится в диапазоне 3-5 миллиметров. Они создают имитацию мрамора. К этому типу принадлежат венецианские штукатурки.

К следующим рассматриваемым группам относятся покрытия, толщина слоя в которых составляет 1-1,5 миллиметров. В некоторых случаях можно встретить их название мультиколор, поскольку в них в роли наполнителя зачастую используются частички различных цветов небольшого размера, из которых на стене получают рисунок, в состав которого входят цветные точки:

• Флоковые красящие средства;

• Текстильные покрытия;

• Мозаичные краски;

• Жидкие обои;

• Декоративные вариосистемы.

Особенности покрытий

За счет шероховатой структуры покрытий в подавляющем большинстве случаев достигается возможность скрытия незначительных неровностей основания, при этом поверхность не нуждается в предварительной подготовке. Сегодня существует целый ряд названий, которые на различных языках переводятся как «штукатурка»: это пластер, стукко и другие.

Структурные штукатурки минерального типа представляют собой белую массу, в состав которой входят компоненты, имеющие зернистые вкрапления. Их реализуют в сухом виде, а перед нанесением разводят в необходимом количестве воды. Когда поверхность уже будет готова, но еще не высохнет, по ней нужно провести специальной теркой, следствием чего станет появление на ней специального рисунка. К сильным сторонам таких покрытий относится отсутствие необходимости подготовки стен, а также превосходные водоотталкивающие характеристики. В то же время составы не отличаются высокой устойчивостью к истиранию: на них достаточно несильно надавить, после чего большие частицы сразу же отслоятся.

Современные декоративные покрытия для стен позволят каждому подобрать необходимый вариант. А рекомендации нашей статьи помогут определиться с их наилучшим видом.

 

You have no rights to post comments