Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2020-08-12 20:27:35
Современные ортопедические матрасы очень удобны, так как они полностью справляются со своими функциями, но при этом обладают большими размерами, поэтому их тяжело чистить и избавляться от скопившейся пыли и грязи. Все эти проблемы решит наматрасник – это съемный чехол для матраса.

Виды наматрасников

Выделяют несколько основных типов «одежды» для матрасов, каждая из которых выполняет свои функции.

• Корректирующие наматрасники.

Они улучшают характеристики самого матраса, позволяют выровнять поверхность, сгладить имеющиеся деформации, например, выпирающие пружины, а также регулируют температуру. Конечно, никаких встроенных датчиков наматрасники не имеют, но в зависимости от используемых материалов могут создавать ощущение тепла зимой и прохлады летом.

• Защитные наматрасники.

Это чехлы, которые защищают матрас от внешних воздействий, таких как пыль, влага, а в некоторых случаях и механические повреждения.

Купить наматрасник лучше всего одновременно с приобретением матраса и в том же самом магазине для того, чтобы быть уверенным в его качестве и не ошибиться с размерами.

Функции наматрасников

Главной задачей этого защитного чехла является повышение эксплуатационных качеств матраса и поддержание его внешнего вида.

Классические наматрасники увеличивают срок службы матраса, не дают ему запылиться или испачкаться. Обычно их производят из синтетики или натуральной ткани, и похожи они на плотный чехол, который при помощи резинки или эластичной ленты закрепляется на матрасе.

Наматрасник непромокаемый часто используется в детских кроватках или в случаях с тяжелобольными людьми. Состав таких наматрасников включает в себя специальную мембрану, ограничивающую попадание жидкостей к матрасу. Причем качество сна от этого не снижается, наоборот, поверхность чехла очень приятная на ощупь, так как она хорошо пропускает воздух.

Антибактериальные наматрасники имеют в своем составе специальные пропитки, которые защищают матрас от пылевых клещей, плесени, грибка и прочих неприятных вещей.

Все это были тонкие наматрасники, толщина которых никак не влияла на качество матраса. Существуют еще модели защитных чехлов со специальными наполнителями, призванные скорректировать недостатки самого матраса. Зачастую их приобретают, когда нет возможности заменить кровать, а качество сна уже не устраивает.

 

You have no rights to post comments