Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-17 11:42:33
В качестве напольного покрытия для многих жилых помещений используются деревянные полы. В квартирах зачастую встречаются каменные и бетонные полы, но это становится следствием их более доступной стоимости. Однако, если вы желаете сделать комнату уютной, лучше отдать предпочтение деревянным полам. Следующим этапом после их обустройства является сооружение подходящего покрытия. Поэтому мы поговорим, как вскрыть лаком деревянный пол.

Выбираем покрытие для деревянных полов

Как правило, струганную доску покрывают краской, но в некоторых случаях целесообразно отдать предпочтение лаку. Благодаря такому покрытию вы сможете обеспечить защиту для пола от многих воздействий, а также сохранить эстетичную привлекательность натурального дерева. Однако здесь важно учитывать, что дерево представляет собой достаточно мягкий материал, который может быть поврежден каблуками обуви, поэтому решая использовать лак, важно знать особенности каждого этапа и их последствия. Ель и сосна – это древесины с особой мягкостью. При использовании лака, вы не сможете обеспечить такому дереву необходимую защиту и добиться нужной твердости. Даже после засыхания лак по-прежнему будет представлять собой эластичное вещество. Поэтому в случае повреждения древесины лак будет двигаться вместе с волокнами дерева. В результате для передвижения по полу нужно будет использовать исключительно мягкую обувь, такое покрытие лучше не использовать как танцплощадку.

Раньше деревянные полы не обрабатывались посредством затвердевающих составов, для их очищения использовалась исключительно вода, лишь в некоторых случаях применялись мыльные растворы. Такой уход не мог обеспечить поверхности требуемую защиту, а только делал ее более привлекательной. Если у хозяев дома были финансовые возможности, они укладывали паркетное покрытие, которое натиралось мастикой, материалом, срок эксплуатации которого достаточно небольшой и который не в состоянии защитить покрытие. Поэтому лак является единственным действенным и универсальным материалом, позволяющим обеспечить деревянному полу надлежащую защиту от агрессивной среды и создать привлекательный внешний вид. Более того он позволяет самостоятельно превратить напольное покрытие в произведение искусства. Как же правильно выбрать подходящий лак?

Как выбрать лак для покрытия деревянного пола

Важно уже вначале определиться с тем, какие разновидности лака могут стать подходящими для обработки напольного покрытия в жилых помещениях, а также выяснить, какие средства не смогут подойти для этой цели. В том случае, если для изготовления лака в качестве основы были использованы едкие растворители, его лучше не применять. Это связано с вредностью подобных покрытий для нашего здоровья, более того, эти вещества отрицательно скажутся на деревянной поверхности пола. При желании вы сможете в качестве альтернативы лаку использовать щелок, жидкое мыло или масло, но так вы не сможете создать настолько блестящий внешний вид покрытия. А со временем оно потребует обновления.

Подготавливаем пол перед нанесением лака

В том случае, если вы используете новый паркет, который прежде не был покрыт лаком, тогда он не будет нуждаться в предварительной обработке. Если в комнате используется паркет, вскрытый лаком, тогда на него наносят новый слой покрытия. Это связано с тем, что вы можете не знать, какого качества лак использовался для обработки поверхности.

В том случае, если в вашей квартире используется дощатый пол, для изготовления которого использовались такие мягкие породы, как сосна либо ель, тогда новое покрытие предпочтительно обработать лаком. Прежде всего хорошенько ошлифуйте древесину, если же этого не сделать, тогда на поверхности образуются разного рода неровности и могут остаться занозы. Когда шлифовка будет произведена, поверхность пылесосят, ведь после ее обработки на ней могут остаться мельчайшие отходы. Когда они будут покрыты лаком, на обработанной лаком поверхности появится эффект песчинок, который испортит эстетическую привлекательность покрытия.

Изучаем характеристики лакокрасочного материала

Разные типы лаков оказывают разное влияние на конечный окрас деревянного покрытия. Так, после вскрытия лаком светлые породы могут потемнеть, а темные приобрести более светлый окрас. К тому же под воздействием лака древесина может изменить цвет: покраснеть или пожелтеть. Зачастую изменение цветов и оттенков происходит практически сразу же после покрытия поверхности лаком, но в некоторых случаях изменение окраски происходит с течением лет.

Древесина с различной твердостью требует разного количества нанесенных слоев лака. Для сосны и ели, которые известны своей мягкостью, лучше использовать не меньше трех слоев, другие же породы требуют только двойного покрытия. Каждый последующий слой необходимо наносить исключительно тогда, когда предыдущий окончательно высохнет. При применении алкидного лака в первый слой добавляют 10% уайт-спирита.

Мы увидели, как вскрыть лаком деревянный пол. Рассмотренные рекомендации помогут получить высококачественное покрытие, которое сможет на протяжение долгих лет приносить вам радость.

 

You have no rights to post comments