Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2017-06-21 15:28:53
Среди огромного разнообразия запирающих устройств особой популярностью пользуется замок дверной накладной. Независимо от цены, модификации и прочих характеристик покупатели магазинов замков снова и снова предпочитают накладной замок. Чем же он так хорош?

Что собой представляет и каким бывает замок дверной накладной?

Называется этот вид замка так из-за способа установки – поверх дверного полотна. При этом его внутреннее устройство скрыто аккуратным корпусом. Сам механизм может быть:

• цилиндровым;

• сувальдным.

Сложно сказать, что какой-то из них лучше. Тем более, безопасность определяет не тип механизма, а сложность его вскрытия. Последняя характеризуется временем, требуемым на взлом замка. Всего существует 4 класса взломостойкости, которым соответствует время от 5 до 30 минут.

Сфера применения

Подходит хороший накладной замок для любых дверей:

• входных;

• межкомнатных;

• гаражных ворот;

• калиток.

Большинство накладных замков универсальны относительно материала двери, однако существуют исключения, предназначенные только для дерева или металла. Кроме того, замок для гаража изнутри должен запираться исключительно на ключ – если злоумышленник проберется в открытый гараж, то после закрытия не сможет открыть ворота.

Преимущества

Замок дверной накладной обладает важными для установки и эксплуатации плюсами:

• Простота монтажа – нет необходимости разбирать дверную конструкцию, нарушая внутреннее наполнение, целостность;

• Минимальные шансы повредить дверную поверхность – минимальные вмешательства и набор необходимых инструментов для монтажа;

• Защита механизма всей толщиной дверного полотна – дополнительный плюс надежности;

• Аккуратное оформление и компактность – поскольку замок находится на виду, производители стремятся оформить его как можно привлекательнее, чтобы не портить;

• Огромнейшее разнообразие стилей и оттенков позволят не только подобрать устройство по цвету, но и могут сделать замок украшающей деталью в сочетании с другой фурнитурой;

Кроме всего замок накладного типа легко обновить или заменить на новый. Он также может служить дополнительным, если уже имеется врезной замок, но требуется усилить защиту от проникновения злоумышленников.

Слабым местом является замочная скважина, поэтому при повышенных требованиях к безопасности стоит обратить внимание на вспомогательные средства защиты. Например, броненакладка со шторкой, купить лучше тут, полностью закрывающей ключевое отверстие.

 

You have no rights to post comments