Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2017-02-14 11:21:29
Уровень безопасности двери во многом зависит от замка, который в ней используется. Самая прочная металлическая конструкциябудет уязвимой к злоумышленникам, если в ней установлена слабая замочная система. Для некоторых изделий может потребоваться аварийное открывание дверей, поскольку замок может заклинить и без помощи специалистов не обойтись. Давайте рассмотрим особенности наиболее популярных конструкций.

Основные виды замков

Ригельные замки. Изделия обладают простотой исполнения, их уровень защиты небольшой. Такие замки не рекомендуется устанавливать на входные двери. Ключи для них плоские, с 2-ух сторон на них имеются канавки, они должны в точности соответствовать канавкам на ригеле. Ригельные замки обычно имеют ручку, она помогает отпереть дверь изнутри

Цилиндровые замки. Этот вид конструкции пользуется огромной популярностью, однако опытный вор может без особых проблем взломать замочную систему. Внутри цилиндровых замков находятся небольшие цилиндры, которые располагаются на определённой высоте. Их преимуществом является сложность открытия с помощью отмычки. Злоумышленники используют другой метод – они многократно ударяют по «личинке», вбивая его в помещение. Поэтому надёжный замок должен иметь дополнительную защиту. Данную функцию отлично выполняют бронированные накладки либо специальные шарики внутри конструкции. Первые элементы предотвращают выбивание замка, вторые – защищают его от высверливания.

Цилиндровые замки не вызывают никаких проблем в эксплуатации, при необходимости их всегда можно заменить. При потере ключей не нужно полностью заменять их, можно лишь установить новую сердцевину.

Сувальдные замки. Конструкции этого вида используются уже на протяжении двух столетий. Ключи для них выполнены в форме округлого стержня, на нём имеются пластины с канавками определённой конфигурацией. Как только ключ попадёт в замок, замок сразу же начинает срабатывать. Количество сувальд может быть различным, для надёжной работы их число должно превышать 6. Если хотя бы одна из них не займёт необходимое положение, замок не откроется. Это значительно усложняет подбор отмычки.

Комбинированные замки. Считаются лучшим решением для входных дверей, В комбинированных замках используется одновременно несколько механизмов – сувальдно-цилиндровые, двухцилиндровые, сувальдные и иные.

Познакомившись с особенностями различных замков, вы сможете подобрать оптимальный вариант для входных дверей.

 

You have no rights to post comments