Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2014-12-30 09:47:48
Дверная коробка и полотно, предназначенное для двери, воплощаются в полноценную дверь лишь благодаря небольшому механизму – дверной петли. В данной статье мы рассмотрим наиболее популярные виды дверных петель, вошедших в четверку лидеров, на производстве.

1 место – классические дверные петли. Они являются наиболее актуальными в области использования. Классические дверные петли – это две крепёж-пластины, одна из которой фиксируется на дверном полотне, другая на дверной коробке. Фиксация выполняется с помощью саморезов. Движущей частью классической дверной петли, является стержень. Устанавливается дверца в дверной короб очень легко, необходимо при насадке соединить движущие части – стержни.

2 место – вкручивающиеся дверные петли, или ввертные петли. Движущая часть петлей – стержни. Первый стержень оснащен винтовой резьбой. Резьба фиксируется в дверное полотно. Второй стержень без резьбы, является основой главного стержня. Закрытие главного стержня осуществляется с помощью накладок декоративного назначения. Прежде чем закрепить петли на дверном полотне и дверной коробке ставятся отметки, после этого сверлятся отверстия для шурупов.

3 место – петли дверные без врезки. Петля без врезки представляет собой две крепёж-пластины: внешнюю и внутреннюю. Движущей частью петель является стержень. Складываются крепёж-петли довольно легко, внутренняя часть входит во внешнюю часть. Для фиксации петель не придется прибегнуть к вырезанию проемов на дверной коробке и на дверном полотне. Для эстетичного вида можно использовать декоративные шурупы. При возникновении необходимости снять дверное полотно, петли нужно откручивать.

4 место – двусторонние дверные петли. Специфическим моментом крепеж-петель является то, что способы открытия имеют как вовнутрь, так и наружу. В квартирах такие дверные петли лишь у единиц, в основном их используют в дверях, где встречается большой поток людей.

Для изготовления вышеперечисленных дверных петель используют латунь, сплавы латуни, сталь и стальные сплавы.

Чтобы дверные петли служили долговечно и не теряли своей функциональности необходимо придерживаться некоторых правил:

• при установке все отверстия в крепеж-петлях должны быть хорошо закреплены шурупами или саморезами. При некачественном закреплении, дверная конструкция может быстро сломаться или прийти в негодность.

• крип дверной петли, должен смазываться специальным маслом.

 

You have no rights to post comments