Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2018-06-07 15:19:37
Железобетонные перемычки зачастую используются при изготовлении дверных или оконных проемов. Однако на этом область их применения не закрывается. Существует ряд неординарных методов их использования, например, сооружение виноградников либо заборов. Перемычки из железобетона обладают рядом достоинств: долговечность, надежность, способность выдерживать колоссальные нагрузки и др. Им не страшны ни осадки, ни ветер, а также воздействие агрессивных биологических и химических компонентов. Железобетонные перемычки не боятся огня, поэтому пожары им принесут вреда. И все это наряду с совсем невысокой стоимостью!

Некоторые достоинства заводских перемычек

Неудивительно, что эти строительные конструкции приобрели такую популярность. Их монтаж выполняется вместе с возведением стен сооружения. Изделия бывают монолитными (их изготовляют непосредственно по месту на объекте) либо заводскими. Преимущество готовых или заводских перемычек заключается в том, что их можно сразу же установить в проем и продолжить работу, а не ждать затвердения бетона.

Изготовленные в заводских условиях перемычки проходят строгий контроль, поэтому производитель гарантирует их высокую прочность и качество. Однако если не соблюдать правила монтажа, их надежность может снизиться. Существует несколько основополагающих правил установки перемычек.

Правила для монтажа железобетонных перемычек

Перед покупкой перемычек важно узнать будущие размеры ваших проемов и приблизительно рассчитать нагрузку. Далеко не всегда купленные изделия отвечают проектным расчетам. Если несущая способность конструкции завышена, это не так страшно, как если перемычка рассчитана на меньшие нагрузки. Недосмотр этой области может стать причиной прогиба изделия и привести к разрушению здания.

Избежать ошибок поможет знание маркировки, указанной на железобетонной перемычке. Все изделия можно условно классифицировать на несущие и ненесущие. Железобетонная перемычка ненесущего типа способна выдержать исключительно свой вес и тот участок, который над ней сооружается. А вот несущие изделия переносят вес перекрытий, опирающихся на кладку, расположенную под ними.

Перед установкой перемычек с помощью строительного уровня необходимо произвести измерения опорных частей стены, если они имеют различную высоту, их выравнивают. Внимательно следите, чтобы боковые участки перемычек находились в одной плоскости со стеной, так вы увеличите надежность монтажа изделия и получите превосходный эстетичный вид конструкции.

 

You have no rights to post comments