Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2018-05-14 16:47:29
С каждым годом в строительстве всё активней используют последние достижения науки. Изобретаются новые материалы. Которые более качественны, удобны в обращении, долговечны в эксплуатации. В сравнении со знакомыми нам, стройматериалами. Совсем недавно появилось одно из таких новшеств. Речь идёт о стеклопластиковой арматуре. Которая, составила довольно существенную конкуренцию привычной, стальной.Стеклопластиковая арматура.

Состоит она из суперпрочного пластика. Который в диаметре бывает от четырёх до восемнадцати миллиметров. Длина достигает 100 метров. Внешне спиралевидная и ребристая, для более прочного и надёжного крепления в бетонном основании. Поэтому, с большим успехом используется в строительно- монтажной работе.

Если сравнить прочность, хорошо всем известной, металлической арматуры и перспективного стеклопластикового изделия, то увидим, что последнее выгодно отличается более устойчивым каркасом. Поэтому и конструкции из него прослужат намного дольше. Даже агрессивная внешняя среда не сможет сократить его срок годности. Стеклопластиковая арматура изготавливается по очень сложной технологии на современном оборудовании. Благодаря чему не бывает подделок. Вся продукция изготовлена на заводе, с соблюдением требований и норм ГОСТа.

Плюсы и минусы стеклопластиковой арматуры.

Благодаря легкому весу, не создаётся дополнительная нагрузка на фундамент. В результате, здание прослужит намного дольше. А совместно с высокой прочностью, даёт отличную устойчивость. Что и сделало её такой популярной.Эта арматура хорошо показала себя в разного рода агрессивной среде. В металлической арматуре со временем начинается окисление. В результате она ржавеет.Эти стройматериалы не проводят электрический ток, в отличие от металлических. В которых есть постоянный ток для заземления. Да, стеклопластик для этого непригоден, но с его помощью можно продлить срок эксплуатации дома. Всё благодаря высокой износоустойчивости.

Естественно, у стеклопластиковой арматуры есть и отрицательные моменты.

Например, при сравнении их модулей упругости, стеклопластик проигрывает раза в четыре. То есть, если взять арматуру одинакового диаметра, из стеклопластика прогнётся сильнее. Это необходимо учитывать изготавливая плиты перекрытия и сделать дополнительный расчёт. Но с такими показателями, её можно применить для создания дорожной плиты и заливки фундамента.

При заливке фундамента небольшого дома, бани, малоэтажки, особенно из пеноблока, можете, не боясь, пользоваться стеклопластиковой арматурой. Но для строительства крупного объекта, лучше использовать стальную арматуру.

 

You have no rights to post comments