Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2013-10-25 12:35:31
Если вы планируете купить мобильные кондиционеры, важно узнать их особенности. Эти устройства состоят из моноблока, который охлаждает находящийся в комнате воздух. Как правило, блоки не превышают 40 см в ширину и 70 см в высоту. Мобильные кондиционеры весят относительно немного – около 40 кг, они оснащены специальными колесиками, которые облегчают перемещение устройства. Давайте познакомимся с особенностями мобильных кондиционеров.

Характеристики мобильных кондиционеров

Эти современные устройства работают на мощности до 5 кВт, что позволяет им охлаждать комнаты, площадь которых достигает 35 кв.м. А куда же девается тепло, образуемое в результате работы мобильного кондиционера? Оно выводится за пределы дома с помощью пластикового воздуховода длиной в 2 метра.

Преимущество мобильного кондиционера заключается в том, что он не нуждается в специальном монтаже, а при необходимости его легко переместить в другое помещение и создать там подходящий микроклимат.

Особенности устройства кондиционера

В мобильном кондиционере предусмотрено два отверстия для забора воздуха и столько же для его выпуска. Нижний участок тыльной стенки устройства служит для охлаждения конденсата. Воздух направляется в теплообменник, а после повышения его температуры выводится наружу. В результате кондиционер может выводить излишки тепла в соседнюю комнату или на улицу.

В верхнем участке тыльной стенки устройства расположено еще одно отверстие для забора воздуха. Здесь также можно увидеть фильтр грубой очистки, посредством которого большие частицы пыли улавливаются и оседают в устройстве. После забора воздуха он направляется в испаритель, а после охлаждения проходит в диффузор и вновь возвращается в охлаждаемую комнату.

Сильные и слабые стороны мобильных кондиционеров

Эти устройства будут особенно полезны тем, кто не имеет своего жилья и часто переезжает. Также с его помощью можно создать благоприятные условия для проживания на даче в теплое время года. В этих случаях мобильный кондиционер просто незаменим.

К достоинствам устройства можно отнести отсутствие необходимости специального монтажа, небольшие размеры, а также возможность перемещения. Как и любой прибор, мобильный кондиционер имеет слабые стороны. К ним относится повышенная шумность работы, низкая мощность, ограниченное расстояние до двери или окна (насколько позволяет гибкий шланг), а также охлаждение лишь одной комнаты.

Рассмотрев особенности мобильных кондиционеров, вы сможете определить целесообразность их покупки и установки.

 

You have no rights to post comments