Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Гипсокартон
Дата: 2012-10-09 23:22:26
Для того чтобы монтировать гипсокартон своими руками надежно и качественно, необходимо всего лишь закупить хорошие стройматериалы, необходимые детали для крепления, несколько инструментов, запастись некоторой долей умения и здравого смысла. Если присутствуют хотя бы базовые умения обращения с дрелью и отверткой, то этого уже вполне достаточно, чтобы установить гипсокартонные плиты без помощи профессионалов. В данной статье изложена подробная инструкция, как это сделать.

Как сделать разметку в помещении

В процесс нанесения разметки входит замер и распределение деталей стены, и их положение на потолке, стенах и полу.

На первом этапе необходимо распределить места, где будут находиться направляющие и стойки. Кроме разметки, необходимо позаботиться и о правильном размещении профиля, так как установку профиля для гипсокартона лучше начинать после тщательной подготовки.

Сам профиль размечается на фрагменты, соответствующие длине участков комнаты, где будет монтироваться стена, а потом распиливается на готовые элементы. Для улучшения звукоизолирующих свойств каркаса иногда наклеивается на профиль специальная лента-уплотнитель. Обычно такая лента делается из полимерных материалов, хорошо поглощающих звук.

Крепление профиля и установка каркаса

Для надежной фиксации стен и потолка, металлический профиль должен быть крепко привинчен на потолке, полу и стенах. Монтируется профиль шурупами, саморезами или дюбелями. В зависимости от функций стены, шаг установки стоек может отличаться и это обязательно надо учитывать.

Установка каркаса производится строго согласно разметке и отмеченных точек крепления. На стыках профиля крепятся небольшие кусочки уплотнительной ленты, которые обеспечат лучшую шумовую изоляцию помещения. Профиль, предназначенный для потолка необходимо надежно закрепить в направляющих. Выступающие части, которые могут остаться после монтажа профиля, надо загнуть. Для того чтобы проверить точность и ровность установки профиля, надо воспользоваться уровнем.

Чтобы сделать монтаж гипсокартона без неприятных последствий, надо соблюдать меры безопасности, особенно аккуратным и осторожным надо быть при работе с дрелью.

Монтаж гипсокартона на металлокаркас

Фрагменты гипсокартона устанавливаются на основе при помощи шурупов-саморезов. Листы, которые обрезаны строго по высоте потолка, просто крепятся на каркасе. Если же высоты не хватает и есть надобность доставить еще части, то можно смонтировать несколько кусков направляющего профиля, на которых и закрепить недостающую часть. Перед тем, как непосредственно приступить з закреплению гипсокартона на каркасе, его края зачищаются рубанком. Такая обработка обеспечит гладкое вхождение краев в стыки. При необходимости, края можно зачистить еще наждачной бумагой.

Монтируя листы гипсокартона на стыках, необходимо знать несколько особенностей. В первую очередь надо контролировать, чтобы стыковка листов шла в шахматном порядке. Потом обязательно контролировать, чтобы листы не шли в стыковку с дверными проемами или оконными рамами, иначе листы гипсокартона могут деформироваться или покрыться трещинами. Чтобы этого не произошло, между рамами и гипсокартоном необходимо установить дополнительный переходный участок профиля.

Устанавливая гипсокартон на каркас, не стоит листы ставить слишком плотно один к одному. Между фрагментами гипсокартона надо оставить специальные промежутки, потом эти зазоры заделываются шпаклевкой. Выступающие края аккуратно обрезаются.

Работая с листами гипсокартона, надо учитывать одну очень важную деталь, давно известную профессионалам-монтажникам, – угол листа достаточно хрупкий и его легко повредить. Особенно велик риск деформации углов, при давлении на швах. Чтобы этого не произошло, надо воспользоваться специальными перфорированными уголками (ПУ). Потом такие уголки легко шпаклюются и становятся не заметными.

Также надо помнить, что шляпки шурупов не должны выступать, а должны быть утоплены в плоскости листа. Все зазоры, щели и шляпки шурупов тщательно заделываются шпаклевкой. До начала декоративной отделки стены, стоит уделить внимание шумо- и теплоизоляции. Например, промежуток внутри каркаса можно наполнить минеральной ватой или любым материалом с аналогичными свойствами.

 

You have no rights to post comments