Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Гипсокартон
Дата: 2012-10-02 00:13:17
В наше время популярность гипсокартонных панелей растет с каждым днем. Возможно, причиной тому простота их установка, не требующая специальных умений. Однако несмотря на легкость при монтаже следует проявлять аккуратность, мастерство и большую осторожность.

Установку плит производят на металлические или деревянные каркасы с помощью клея, мастики, винтов, саморезов или гвоздей. Помимо этого, для установки гипсокартонных панелей промышленность изготавливает большое число различных крепежных элементов.

Каркас для гипсокартона может быть изготовлен с помощью деревянных брусков либо металлических профилей с различным типом сечения и конфигурации. В том случае если используются деревянные бруски, то производится предварительная обработка антисептиками. Применять деревянный каркас можно только в помещениях с сухим или имеющим нормальную влажность воздухом.

Бруски, которые применяются для изготовления деревянного каркаса, должны иметь сечение 48х24, 50х30 или 60х40 миллиметров. Для создания перегородок используются бруски, сечение которых равно 40х25 мм. При этом у брусков, расположенных по низу каркаса, должна быть максимально ровная поверхность и четкие кромки, на которые накладываются гипсокартонные плиты с напуском примерно 2 см. Материалом для деревянных каркасов обычно служит хвойная древесина.

Для использования металлических профилей подходит помещение любого вида и категории. Материалом для такого каркаса служит, в основном, оцинкованная рулонная сталь, которая не подвергается коррозии.

Металлические профили по своей конструкции бывают следующие:

• Швеллерообразные ПН-профили с гладкими полками

• Швеллерообразные ПН-профили имеющие гофрированные полки

• ПП-профили имеющие фигурные полки

• ПУ-профили перфорированные, с уголковым сечением (для крепления углов и откосов)

При изготовлении каркаса все направляющие и стоечные элементы нужно делать из профилей имеющих гофрированные стенки. Таким образом повышается их жесткость. К тому же это позволяет применять герметики.

ПН-профиль – это длинная металлическая полоска имеющая [ - образную форму. Его используют в качестве направляющей при установке стоечных профилей. Поскольку направляющие и стоечные профили используются в паре, они должны иметь одинаковый размер. Для крепежных дюбелей направляющие профили имеют специальные отверстия.

Материалом для производства ПС-профилей служит оцинкованная сталь. По своей конфигурации ПС-профили отличаются швеллеообразной формой с продольными канавками вдоль полки, служащими для усиления профиля и центрирования крепежного элемента – самореза или шурупа. К тому же, канавка представляет собой своего рода ориентир для точности установки плит и сборки каркаса. Спинки профилей имеют особые отверстия для монтажа коммуникаций внутри каркаса. Размер таких профилей обычно равен 50/50 либо 100/50 мм. Здесь первым числом обозначена величина размера спинки профиля, а вторым – размер его полки.

Потолочный профиль (ПП-профиль) служит для установки подвесных потолков. Его размер обычно составляет 60/27 миллиметров. На полке и спинке профиля есть три канавки, служащие для увеличения жесткости конструкции и центрирования крепежа. Установка профилей производится на несущем основании.

ПУ-профили защищают углы и откосы от различных повреждений и механического воздействия. Такой тип профиля имеет большое число отверстий на своих полках, диаметр которых равен 5 мм. При монтаже через них проходит шпатлевка, нанесенная на угол. Это обеспечивает очень крепкое сцепление профиля и гипсокартона и защищает угол от возможных механических повреждений. Форма ПУ-профиля представляет собой острый угол, величиной около 85° .

К поверхности профили прикрепляются с помощью большого ассортимента различных тяг, кронштейнов и подвесов. Если у стены имеются небольшие неровности, используют кронтштейны особой конструкции, которые позволяют устанавливать между профилем и стеной необходимый зазор.

В зависимости от конструкции потолка для того чтобы закрепить профили потолочного каркаса применяют двухуровневые или одноуровневые соединители.

Для повышения надежности крепления каркаса под гипсокартон также используют такие крепежные элементы как дюбеля, анкеры, саморезы или шурупы. Применение винтов и гвоздей в кирпичных и бетонных стенах весьма ограничено, поскольку в таких случаях они не могут выдерживать требуемую нагрузку. Очень часто на сегодняшний день каркас для гипсокартона крепится с помощью дюбелей из нейлона, пенопропилена и полимерных материалов.

 

You have no rights to post comments