Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Второй этаж
Дата: 2015-10-09 22:46:45
Так уж устроен наш человек, что в суете каждодневных забот забываешь о многих важных вещах. Тем более сейчас, когда в Украине такие, мягко говоря, непростые события.

Выполнение фасадных работ зачастую относится именно к таким вещам.

В теплое время, когда, казалось бы, только делай такие работы, все время что-то мешает: то денег нет, то некогда этим заниматься и так далее и тому подобное. А потом вдруг бабах – здравствуй зимушка-зима! Хорошо, конечно, если есть возможность в очередной раз махнуть на все рукой и твердо пообещать себе, что вот в следующий раз…. Ну а если такой возможности нет? К примеру, как на объекте, который мы недавно делали. Дом сделан из SIP панелей такого качества, что если их на зиму не закрыть, то весной вполне возможно эти панели элементарно развалятся. Второй пример – тоже из практики. Магазин в самом центре города-миллионника. В сентябре месяце хозяйку осенило: «А надо бы обновить фасад». И пошло-поехало. Сначала сбили всю штукатурку со стен фасада и только потом начали думать, чем его отделывать. Пока думали, рядили, выбирали по цене, как дешевле, уже октябрь на дворе и магазин фактически не работает (ну не хотят покупатели идти в полуразрушенное помещение). Примеров можно привести много, но я думаю, что бывает так, что отступать некуда и надо идти только вперед. Вот об этих случаях давайте поговорим подробно.

Сразу скажу свое мнение: делать фасадные работы зимой можно, но есть ограничения и условия, которые нарушать никак нельзя, если Вы хотите получить нормальный результат.

Во-первых, надо определиться, какой результат Вы хотите получить. Если не вдаваться в дебри теории, то все фасады условно можно разделить на сделанные при помощи «мокрых процессов» и сборные.

Начнем с первых. Это фасады, при выполнении которых используются так называемые мокрые процессы, т.е. штукатурные, малярные, плиточные работы, облицовка диким камнем и т.д. Для выполнения этих работ в зимнее время нужны определенные условия. Возьмем, допустим, укладку плитки на фасаде. Что для этого надо? Во-первых – надо закрывать от внешних воздействий (дождь, снег и т.д., т.е. надо делать тепляк (конструкция из бруса, обтянутого как минимум полиэтиленовой пленкой). Второе назначение тепляка – помощь в создании нормального температурного режима, т.к. клей, применяемый для плиточных работ, используется только при температуре не ниже +10ºС. Есть клеи, позволяющие работать при 5ºС (например - ТМ «Litokol»), но стоимость его в 2-3 раза выше, чем у других торговых марок. Таким образом, если Вы собираетесь зимой выполнять работу по укладке плитки, то будьте готовы платить дополнительные суммы.

Второй вид я бы условно назвал сборные конструкции. Это готовые конструкции из алюминия, пластика, других материалов, крепящиеся к фасаду на профилях или креплениями. Особенно популярными в последнее время становятся так называемые термопанели, сочетающие в себе теплоизоляционные и декоративные свойства (например: термопанели ROKKY). Здесь требования значительно проще. «Тепляк» не обязательное, а желательное условие для производства работ. Пена, которую вместе с креплением используют при монтаже термопанелей, можно применять до -5ºС. В общем, возможностей для маневра как по финансам, так и по выбору значительно больше.

Подводя итоги, можно констатировать, что фасадные работы зимой вести можно, но, увы, за это придется платить больше денег. Впрочем, решать, конечно, Вам.

 

You have no rights to post comments