Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Второй этаж
Дата: 2014-05-12 19:17:03
Плиты перекрытия представляют собой ЖБ изделия, изготовленные для изготовления чердачных, межэтажных перекрытий, цокольных этажей, а также подвальных помещений. Для их производства используется прочная арматура и бетон. Важным условием для их монтажа является аренда кранов на стройплощадку, поскольку минимальный вес конструкции составляет полтонны.

Все виды плит перекрытия оснащаются четырьмя монтажными петлями, они могут быть представлены не покрытой бетоном арматурой либо выступающими ее участками. Благодаря им крюк крана может зацепить конструкцию и поднять ее на нужную высоту. Если используются вторичные плиты перекрытия, необходимо удостовериться, что имеются все четыре петли, и они надежно соединены с железобетоном. Однако и новым изделиям подобная проверка не помешает.

Порядок выполнения монтажа плит перекрытия

Вначале на поверхность стены, на которую будет уложена плита перекрытия, необходимо нанести цементный раствор, благодаря чему увеличится прочность сооружения. Однако он не должен начать схватываться до монтажа плиты. Оптимальный вариант – вместе с подготовкой панели к подъему нанести раствор на соединяемую поверхность.

На крюк крана надевается специальное приспособление, которые представляет собой четыре троса равной длины, заканчивающихся крюками. Они продеваются в петли плит перекрытия, в результате во время подъема предотвращается изменение положения конструкции. Чтобы выполнить монтажные работы, необходим не только кран, но и пара монтажников, которые с максимальной точностью выровняют плиту. Ее сечение выполнено в трапециевидной форме – нижняя плоскость несколько шире верхней. Поэтому после плотной установки сверху по бокам останется расстояние 5-7 см. Эту щель лучше всего залить цементным раствором.

В монтажные петли, которые находятся по-соседству, устанавливается железный прут, необходимо загнуть вовнутрь его выступающие края и приварить. Такое соединение увеличит прочность крепления плит. Монтаж панели выполняется таким образом, чтобы с наружной стороны стены осталась полоса, ширина которой составляет хотя бы 15 сантиметров, что поможет впоследствии выполнить кирпичную кладку.

Поскольку плиты перекрытия обладают большим весом, работы с ними следует выполнять, полностью соблюдая правила техники безопасности. Осторожность и внимательность станут залогом благополучного исхода дела.

 

You have no rights to post comments