Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2014-06-18 18:10:48
В условиях повышения цен на энергоносители возникла острая потребность в высококачественных и доступных по цене теплоизоляторах. Хотя было время, когда стекловолоконные материалы пользовались огромной популярностью, они не отличались особой безопасностью при монтаже и требуемой эффективностью, они распространяли небольшие частички стекла.

Причины востребованности минваты

Благодаря многочисленным исследованиям были открыты каменно-вулканические породы, которые используются для производства минерального волокна. Для производства высококачественного теплоизолятора стал применяться базальт – эффективный и доступный по цене материал. Он отличается превосходными эксплуатационными характеристиками, что позволило получить желаемый результат и предложить продукцию с небольшой теплопроводностью по разумной цене.

Сегодня минераловатный утеплитель в Тюмени пользуется популярностью и по другим причинам – он обладает длительным сроком службы, высокими экологическими характеристиками и широким выбором предлагаемых материалов. Особенно популярным стал мягкий утеплитель, поставляемый в рулонах, в котором применяется отражающее тепло алюминиевое покрытие. Благодаря повышенной эффективности и простоте монтажа утеплитель на основе минваты используется при обустройстве магистральных трубопроводов, а также различных подземных объектов. Теплоизоляционный материал используется в металлургической промышленности, а также при оборудовании атомных реакторов и котельных.

Минеральные волокна служат для обустройства гидропонных установок, а также в изготовлении производственных фильтрующих систем.

Основные достоинства и недостатки минеральной ваты

Минвата получила широкую популярность. Она не горит и не гниет. К тому же в теплоизоляторе не заводятся насекомые. А если теплоизоляционный материал укладывать с соблюдением всех особенностей технологии, он сможет эффективно сохранять в помещении тепло и сократить расходы на его обогрев.

К слабым сторонам утеплителя можно отнести впитываемость влаги. При намокании материала он утрачивает ряд своих свойств. А если неправильно выполнить монтаж, то теплоизоляционные характеристики минеральной ваты снижаются на 40%.

Как видно, у минваты есть свои сильные и слабые стороны. Однако преимущества более ощутимы, а правильный монтаж поможет избавиться от свойственных материалу недостатков.

 

You have no rights to post comments