Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2014-06-18 09:27:00
Одним из лидирующих материалов в области домостроительства является древесина. Она обладает массой бесспорных достоинств, среди которых превосходный внешний вид, высокая экологичность, широкие возможности в использовании. И все же не стоит идеализировать дерево, поскольку оно обладает рядом слабых сторон, среди которых уязвимость к внешним разрушительным факторам. Одними из его основных врагов являются поражение плесенью и гниение.

Основные методы защиты дерева от плесени

Сегодня для борьбы с плесенью и защиты от гниения используется два основных метода: защита антисептиками и консервация. В первом случае материал обрабатывается специальными химическими составами, причем их наносить можно своими силами, вооружившись валиком либо кистью. Консервация представляет собой способ, который основывается на обработке материала посредством препаратов, обладающих продолжительным отравляющим воздействием. Используется метод только в заводских условиях, пропитка используется автоклавная диффузионная, при этом сырье вымачивается в горячих и холодных паровых ваннах.

Сегодня в продаже можно встретить лаки, антисептики, краски и масла для древесины, которые помогают избежать распространения грибка. Определение оптимального состава будет зависеть от целей, которые стоят перед покупателем. Так, например, пропитки, основным компонентом в которых является уайт-спирит, отличаются доступной стоимостью и безопасностью. Однако они могут легко смываться, поэтому абсолютно непригодны для элементов, которые подвергаются воздействию влаги и соприкасаются с грунтом. А вот водоотталкивающие антисептики превосходно справятся с подобной задачей.

Виды защитных составов

Все защитные вещества можно классифицировать на лаки, краски и антисептики. Благодаря первым материалам на поверхности образуется блестящая либо матовая защитная пленка. Она сохраняет рельеф и окрас поверхности. За счет содержания в материалах для наружных работ фунгицидов исключается потерю цвета, образование трещин и размножение грибков в древесине.

Краски обеспечивают надежную защиту древесины от воздействия влажности, а также обеспечивают ей эстетическую привлекательность. Для внешних работ предпочтительными станут составы, изготовленные из органических растворителей, а для использования внутри стоит отдать предпочтение водорастворимым краскам.

Антисептики помогут в борьбе с плесенью, которая успела появиться.

Современные материалы для обработки древесины обладают всеми необходимыми свойствами, чтобы увеличить защиту и эстетические характеристики деревянной поверхности.

 

You have no rights to post comments