Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-11-23 09:09:58
Микатермические обогреватели – на нашем рынке появилось относительно недавно. Поэтому большинство людей относятся к нему с некой опаской, выбирая проверенные временем и традиционные тепловентиляторы, и масляные обогреватели. Давайте разберем преимущества и недостатки микатермического обогревателя, чтобы каждый человек смог использовал его правильно и реально знать возможности новинки.

Принцип действия

Микатермический обогреватель входит в разновидность инфракрасных обогревателей, способ работы которых отличается от традиционных видов (конвекторных, масляных и т.д.) тем, что нагревает в помещении не воздух, а людей, вещи и предметы, которые попали в зону действия инфракрасного излучения.

Таким же образом действует естественный источник тепла – солнце, и даже при сильном морозе под воздействием его лучей мы чувствуем себя комфортно, так как быстро согреваемся.

Чтобы помещение нагрелось обычным обогревателем, нужно ждать несколько часов, а при работе инфракрасного обогревателя разница в температуре чувствуется тут же. Не зря обогреватели этого типа все чаще устанавливают в помещениях, в которых нет центральной системы обогрева: в гаражах, в цехах, на дачах и т.д.

Источником тепла в этом обогревателе является пластина, которая равномерно распределяет по всей площади поверхности тепловые волны. Причем непосредственно она не нагревается, а соответственно, не допускает возможность при случайном соприкосновении с работающим устройством обжечься. Данная пластина многослойна, при этом любой слой с обеих сторон имеет покрытие из слюды. Благодаря тому, что в микатермическом обогревателе нет теплоносителя, владельцы не столкнутся с вопросом износа нагревающего элемента.

Основные достоинства микотермических обогревателей:

• Безопасность. Из-за того, что даже при длительной эксплуатации устройства корпус не нагревается более 60 градусов, не нужно от детей изолировать обогреватель.

• Экономичность. Расход электроэнергии на 30% меньше, чем у обычных обогревателей, а КПД обогрева больше в разы. При этом, в обогревателе установлена функция защиты помещения от промерзания. Если ее установить в помещении, которое не отапливается, то обогреватель начинает включаться автоматически тогда, когда температура будет критической, приближенной к нулю.

• Отсутствие шума. Включенный обогреватель совершенно бесшумен, поэтому его можно устанавливать в детских, спальнях во время сна.

• Сохранение кислорода. При этом способе обогрева не происходит сжигания кислорода, а соответственно, в помещении влажность не нарушается. Постоянно нормальный микроклимат, то есть не обостряется астма, люди не имеют проблем с дыхательными путями, и уменьшается вероятность простуды в межсезонный период.

Посмотреть видео

Недостатки микотермических обогревателей

Конечно же, при всех преимуществах, микатермический обогреватель имеет недостатки.

Первое, самой прогретой является зона, которая попадает непосредственно под действие инфракрасных лучей. Чем дальше удалятся от этой зоны, тем больше станете чувствовать холод.

Второе, в конструкции много отверстий, которые зачастую начинают забиваться пылью. Поэтому, если долго обогреватель не использовали, первое включение желательно сделать не в доме. Так как придется дышать гарью пылевых частиц, скопившихся внутри корпуса.

Третье, температура прогрева устройства (60?) довольно высока. И если на обогреватель по какой-то причине попадут синтетические вещи (например, тюль), то существует вероятность пожара. Этот уровень нагрева опасен и для некоторой мебели, так как она может деформироваться. Тем более на подобный обогрев сильно реагирует пленка и пластик. Поэтому обогреватель нужно устанавливать дальше метра от легковоспламеняющихся предметов. Нельзя также сушить на приборе белье, полотенца и т.д.

 

You have no rights to post comments