Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-12-23 22:29:22
Сейчас из материала для радиаторов отопления покупатели предпочитают алюминий, сталь, биметалл или медь. Но на территории СНГ еще помнят положительные свойства чугунных батарей. И если в европейских странах это изделие вряд ли увидишь, то в нашей стране люди продолжают приобретать этот товар, доверяя проверенному качеству.

Чугунные радиаторы и их характеристики

Чугун – великолепный конструкционный материал, который имеет много положительных свойств, поэтому он и был выбран для изготовления приборов отопления. Хоть дизайн современных радиаторов, сделанных из чугуна, со временем поменялся, но их внутренняя конструкция почти не изменилась.

Это все такой же сплав, заливающиеся в песчано-формальдегидные шаблоны. Чугунные радиаторы имеют секционную конструкцию. Секции соединяются с помощью уплотнительных прокладок. Число секций у батареи может быть различным, поэтому у покупателя есть возможность выбрать оборудование, которое оптимально подходит по мощности.

Что относительно ширины радиатора, то этот параметр зависит от числа внутренних каналов. По ним внутри прибора циркулирует теплоноситель и передает тепло поверхности.

Достоинства и недостатки чугунных радиаторов

Как и все приборы чугун имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества:

• за счет расположению ребер и технических свойств материала, нагревательные чугунные элементы имеют высокую теплоотдачу, что поспособствует сохранению постоянной температуры в доме, даже когда отопительная система перестала функционировать;

• чугун доказал надежность и радиаторы, изготовленные из него, прослужат более 50 лет без потери целостности и ремонта;

• чугунные радиаторы очень прочные, они могут выдерживать до 18 атмосфер. А это обозначает, что даже испытательные работы в отопительной системе не нанесут им никакого вреда;

• эти батареи имеют высокую термостойкость, что позволяет их устанавливать в отопительной системе, где температура воды более 150C;

• чугунные приборы имеют низкое гидравлическое сопротивление. Это можно объяснить большим диаметром труб, которые подводят теплоноситель, и широкими секциями непосредственно батареи. Это гидравлическое сопротивление позволяет не устанавливать циркуляционные насосы. При этом теплоноситель отлично перемещается по прибору, обеспечивая этим хорошую теплоотдачу;

• чугун, как материал, который имеет в составе железо, подвержен коррозии. Но антикоррозийная обработка решило данную проблему и сегодня эти нагревательные устройства могут без проблем работать в условиях отечественных отопительных систем, сохраняя свою целостность. Даже щелочная реакция или высокий процент кислорода в теплоносителе не повлияют внутреннюю структуру прибора;

• простота установки и низкая стоимость сделали доступным радиаторы для широких масс;

• нагревательные элементы можно эксплуатировать с любым теплоносителем, будь то антифриз или вода.

Недостатки чугунных радиаторов. Для начала это громоздкий вид. Потому что эти приборы имеют широкие отсеки, и места для их установки нужно гораздо больше, чем для остальных видов нагревательных устройств. А это не всегда возможно под уже готовый дизайн интерьера.

Также существуют некоторые характеристики, не лучшим образом влияющих на популярности чугунных радиаторов, в числе которых принцип теплоотдачи. Теплоотдача происходит на 80% с помощью теплового излучения и лишь на 20% из-за конвекции. Поэтому, чтобы нормально нагреть помещение нужно большее количество секций, когда как радиатор из другого материала нуждается в меньшем объеме.

Если медленное охлаждение батареи будет кстати в случае выключения централизованной отопительной системы, то это же свойство не даст возможности системе быстро отреагировать на команды термостата. Именно по этой причине контролировать температуру в доме, где установлены чугунные батареи довольно сложно.

Большой вес, сложность рельефа, громоздкие размеры – очень часто все эти характеристики не дают возможности вписать чугунные радиаторы, в современный интерьер. Однако существуют современные модели, которые отличаются привлекательным видом, но большие габариты все-таки делают проблематичной установку оборудование в комнате.

Как выбрать чугунный радиатор?

Для начала необходимо рассчитать нужную тепловую мощность и затем сопоставить этот результат с характеристиками отопительного устройства. При грубом расчете для обогрева квадратного метра площади нужно 120Вт тепловой энергии. Одна секция выделяет 0,2-0,15кВт тепла. Нужно также обращать внимание и на производителя. В этом случае желательно выбрать отечественные изделия, потому что они адаптирована к нашим отопительным системам.

 

You have no rights to post comments