Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-11-19 14:01:32
Наверное, все из нас мечтают об уютном и теплом жилье? Климатический комфорт в квартире напрямую зависит от отопительной системы, поэтому, делая капитальный ремонт, появляется логичный вопрос – какие выбрать радиаторы отопления? К покупке радиаторов нужно отнестись очень серьезно, ведь они должны прослужить не один десяток лет, и перед тем, как совершить покупку, необходимо знать, какие требования предъявляются тем или иным приборам отопления.

Основной показатель радиатора – теплоотдача, так как его главная функция – создавать и удерживать комфортную температуру в квартире.

Так же очень важное качество – надежность и прочность, вы должны быть уверенными, что этот радиатор отопления вам прослужит очень долго, не даст течи, не затопит помещение или, еще хуже, нижних соседей.

Цвет и дизайн – также важный показатель, радиатор обязан гармонично вписаться в интерьер помещения.

С чего начать выбор радиатора?

Для того чтобы выбрать правильно радиатор, нужно знать главные характеристики отопительной системы в доме:

• тип отопительной системы (она бывает одно- или двухконтурная);

• показатель испытательного и рабочего давления в отопительной системе;

• максимальную температуру теплоносителя;

• диаметр отопительных труб.

Жители многоэтажных домов с центральной отопительной системой могут узнать эти показатели в ЖЭКе или управляющей организации, которая обслуживает дом, хозяева частных построек регулируют эти показатели сами.

Подбирать радиатор нужно, исходя из этих характеристик. Уровень давления радиатора обязан быть на несколько атмосфер больше, чем испытательное давление в вашей квартире.

Надо определиться с размерами радиатора – для циркуляции воздуха возле него должно быть достаточно пространства, рекомендуемая высота от пола до батареи – 70-100мм, от подоконника 100-150мм, от стены 30-50мм.

Затем рассчитайте необходимую тепловую мощность, в стандартных условиях она 90-120Вт на квадратный метр. Под стандартными условиями мы понимаем обычную комнату: одна дверь, окно, трехметровые потолки, теплоноситель в радиаторе 70С. Если потолки выше, то мощность нужно увеличить, и наоборот, при низких – уменьшить. Если в комнате несколько окон или помещение угловое, умножьте тепловую мощность приблизительно на 1,7.

При выборе радиатора, нужно обратить внимание на установку воздуховыпускного клапана, это даст возможность вам самому выводить воздушные пробки.

Разновидности радиаторов

На сегодняшний день радиаторы бывают алюминиевые, чугунные, стальные и биметаллические, у всех есть свои плюсы и минусы, рассмотрим поподробней каждую категорию.

Алюминиевые радиаторы

Это надежные, прочные и легкие секционные радиаторы с хорошей теплоотдачей. Их относительно малый вес значительно облегчает установку, эстетичный вид дает возможность гармонично вписаться в любой интерьер. Тепловая мощность регулируется числом установленных секций.

Хорошее соотношение качества, и стоимости алюминиевых радиаторов сделало их самыми популярными в нашей стране. Один их большой недостаток – склонность к коррозии, повышенный кислотный уровень теплоносителя приводит к выходу из строя радиатора.

Чугунные радиаторы

Это самые популярнейшие приборы отопления прошлого века. Основным преимуществом чугунных радиаторов – их надежность и долговечность, эта батарея прослужит более полувека. Чугунные радиаторы имеют возможность долго сохранять тепло и высокую теплоотдачу, им не страшны перепады давления. Их недостатки – большие габариты и вес, что затрудняет монтаж, и старомодный вид

Стальные радиаторы

Отличаются повышенной теплоотдачей, довольно привлекательны, однако плохо переносят перепады давления, поэтому их лучше всего устанавливать в домах с индивидуальным отоплением. Помимо этого, стальные радиаторы подвержены коррозии.

Биметаллические радиаторы

Это комбинированные приборы отопления, которые состоят из алюминиевой оболочки и стального проводящего канала. Эти радиаторы устойчивы к коррозии, имеют хорошую теплопроводность, и возможность держать высокое давление. Биметаллические радиаторы смотрятся довольно эстетично, они долговечны и надежны, легко монтируются. Один недостаток – высокая стоимость.

 

You have no rights to post comments