Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2016-02-03 15:23:23
Вопросом первостепенной важности для каждого хозяина дома всегда являлась задача обеспечения его безопасности и сохранности имущества. Против несанкционированного проникновения в жилище применяется сегодня множество защитных устройств. Не обошли вниманием их производители и такие конструкции как окна, так как они наравне с балконами являются наиболее уязвимыми и незащищенными от вандалов и воров. Установив дополнительную защиту на окна, можно значительно снизить риск проникновения в жилище непрошеных гостей.

Виды защитных устройств для оконных конструкций из металлопластика

Степень безопасности оконных конструкций во многом зависит от качества фурнитуры, которой они оснащены. Современный рынок предлагает вниманию потребителей продукцию немецкой компании ROTO FRANK AG, заботящейся о надежной защите жилищ своих клиентов. Конструкторы компании изобрели уникальную защитную систему ROTO NT, имеющая несколько классов защиты.

Фурнитура ROTO NT

1. В первый класс (WK1) входят запорные планки, переключатели угловые со специальными цапфами с грибовидными регулирующимися головками против взлома. Данные устройства призваны защищать окно по четырем углам его створку. Эта система противовзломных элементов защищает окно от механических ударов.

2. Второй класс (WK2) базируется на основе первого с добавлением дополнительных цапфов по периметру створки. Они защищают от применения с целью взлома различных инструментов – отверток, плоскогубцев, клиньев.

3. Третий класс (WK3) базируется на 1 и 2 классах с добавлением цапфов для ножниц на створках и угловых переключателей для сокращения расстояния между каждой точкой запирания. Это защита против тяжелых металлических предметов, используемых в качестве рычага при взломе (лом, монтировка).

Специальная запираемая ручка

Все пластиковые окна снабжены ручками, с помощью которых запускается весь сложный процесс работы оконной фурнитуры. Они имеют самый разнообразный дизайн и качество. Для усиления противовзломных характеристик оконных конструкций следует выбирать ручки с запорным механизмом. Такой механизм предотвращает попытку проникновения в дом со стороны улицы. Ручка оснащена соединительным элементом, действующим по принципу механического диода, соединяющим ее с штифтом-четырехгранником. Такое устройство обеспечивает оптимальную работу ручки с внутренней стороны окна и блокирует ее при попытке его открытия с внешней стороны, с применением механического воздействия или инструментов.

Данные ручки, оснащенные противовзломными системами, не теряют свой привлекательный внешний вид. Изготавливают их из высококачественного антикоррозийного металлического сплава. Он надежно предохраняет изделие от внешних негативных воздействий, таких как повышенная влажность или температура воздуха, механические воздействия. Ручка с блокирующим механизмом является обязательным элементом или условием для усиления защитных характеристик металлопластиковых окон.

Бронирование стекол

Еще одним ключевым условием для усиления защиты окон является бронирование стекол в них. Выбить ногой стекло довольно просто. Поэтому, чтобы усложнить эту задачу ворам применяются технологии по усилению противоударных свойств оконных стекол.

Это достигается путем прокладывания между двумя стеклами специальной полимерной пленки с последующим склеиванием слоев. Благодаря повышению твердости и толщины стекла гасится сила механического удара по нему. Степень защиты подразделяют на несколько классов – от удара ногой до выстрела из огнестрельного оружия в упор.

Самый бюджетный вариант – это использование бронирующей пленки для стекла, способной предохранить его от удара камнем или ногой. Процесс данного бронирования стекла практически ничем не отличается от процесса его тонирования. Многие марки пленок являются самоклеющимися. На них производитель заранее наносит клей, прикрытый тонкой мембраной.

 

You have no rights to post comments