Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2012-11-11 17:56:02
В наше время существует огромного многообразие различных технологий по сооружению фундаментов, а в этой статье мы поговорим о том, как построить фундамент столбчатого типа. Одной из возможностей реализации такой задумки является сооружение столбчатого монолитного фундамента посредством опалубки. Монолит справедливо завоевал репутацию наиболее надежной и прочной основы для зданий любых видов. Наиболее дешевый способ его устройства является сооружение столбчатого фундамента из бетона. Мы подробно рассмотрим особенности технологии по постройке фундамента столбчатого типа.

Обустройство столбчатого фундамента

Вначале участок очищают от мусора, после чего подготавливают рабочую зону. Необходимо на 10 сантиметров срезать верхний слой почвы.

Теперь требуется определиться с расположением каждой ямки и сделать ориентир, посредством которого можно было бы добиться сооружения столбов с одинаковой высотой: для этого можно натянуть веревку и закрепить ее к колышкам. Измерению глубины отверстий необходимо уделить требуемое внимание. Не искушайтесь разбивкой на глаз, постарайтесь воспользоваться измерительными приборами: строительным уровнем, рулеткой, прямоугольником и теодолитом.

К ширине сторон необходимо добавить припуск как минимум в 20 сантиметров, что позволит правильно выполнить монтаж опалубки для фундаментов столбчатого типа. Лучше всего глубину ям изготавливать с запасом, что позволит уложить дренажную либо гидравлическую подушку, предпочтительно оставить запас в полметра.

Подготовка к заливке бетона

Вначале следует изготовить дренажную подушку. Для реализации этой цели на дно ямы насыпают 15 сантиметров песка и 5 сантиметров щебня. Каждый слой хорошенько трамбуют. Посредством дренажной подушки можно эффективно отводить от фундамента воду. Сверху ее накрывают слоем гидроизоляции.

После этого устанавливают опалубку и изготавливают гидравлическую подушку. Гидравлическая подушка – это своеобразная подставка под фундамент, она позволит увеличить площадь опоры фундаментного столба. Для ее формирования устанавливают опалубку с небольшой глубины до 20 сантиметров. Ступени в ширину должны быть шире столба на 20 или чуть больше сантиметров. Для повышения скорости выполнения работ при изготовлении гидравлической подушки важно воспользоваться железобетонными блоками размерами 20×20×40 сантиметров, благодаря чему у вас не будет технологических перерывов на упрочнение бетона.

Далее монтируют опалубку для столбов и подпорку к ним. Работу важно выполнять на высоком качественном уровне, чтобы избежать растекания раствора, после этого закладывают арматуру. Для монтажа прутьев устраивают гидравлическую подушку. В длину они должны на 15 сантиметров быть короче, чем высота столба. Это позволит вам защитить их от коррозийных процессов, а также выдавливания из бетона и повреждений. Прутья могут быть уложенными и в тумбу, которая на 70% залита бетоном.

Завершение сооружения фундамента

После этого конструкцию заливают бетоном. Раствор необходимо залить на 20 сантиметров и хорошенько по нему пройтись вибропрессом или поработать простой тяпкой – это позволит удалить пузырьки воздуха и случайные пустоты. Для изготовления тумб используют тяжелый бетон В15-25. Для этих целей можно использовать цемент марки М300, щебень фракции 20-30 сантиметров, воду и крупный речной песок.

После сформирования столбика его накрывают рубероидом. Через недельку опалубку снимают, а затем около месяца тумбу не нагружают. Если есть возможность, бетонную поверхность можно увлажнять несколько раз в день. На следующем этапе столбы защищают от проникновения воды, утепляют и оштукатуривают. Когда все вышеперечисленные этапы будут завершены, можно начинать сооружать наземную часть гаража.

Рассмотрев, как построить фундамент столбчатого типа, мы увидели, что самостоятельно выполнить работы не сложно, а при работе с помощником сроки выполнения работ значительно сокращаются.

 

You have no rights to post comments