Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2014-06-20 09:47:47
Многие при выборе кровельного материала отдают предпочтение металлочерепице. Давайте узнаем о ее основных достоинствах и недостатках. Эта информация поможет определить целесообразность ее приобретения и установки.

Основные достоинства металлочерепицы

Этот кровельный материал реализуется по доступной цене. Конечно, есть и более дешевые изделия, однако по соотношению стоимости и качества равного ей найти очень непросто. Другое достоинство металлочерепицы – длительный срок эксплуатации (она будет служить не менее 50 лет при условии соблюдения требований монтажа и эксплуатации).

Многие решают купить металлочерепицу из-за простоты ее монтажа и значительного выбора цветового решения. По внешнему виду кровельное покрытие напоминает натуральную черепицу, а потому выглядит великолепно. Использование этого материала позволяет изготавливать крышу даже в морозы, независимо от температурного режима.

Металлочерепица отличается высокой стойкостью к погодным условиям. С ее помощью можно обустраивать различные виды крыш, даже если они имеют высокую сложность исполнения (единственное ограничение – скат должен иметь угол хотя бы 15 градусов.). Покрытие обладает небольшим весом, поэтому оно не давит сильно на стропильную систему.

Слабые стороны металлочерепицы

Как и любой материал металлочерепица обладает свойственными ей недостатками. О них обязательно необходимо знать, чтобы сделать осознанный выбор.

Поскольку металлочерепица изготовлена из металла, вполне логично, что построенная крыша получит высокую теплопроводность. Другая слабая сторона материала – повышенная шумность. Во время дождя и порывов ветра в доме вы обязательно о них услышите. А если в вашей местности они не редкость, обязательно обстоятельно подумайте о хорошей шумоизоляции.

Металл, как известно, хорошо коррозирует. Именно поэтому необходимо позаботиться о его качественной изоляции и обработке специальными составами. Конечно, металлочерепица покрыта защитным слоем, однако при ее разрезании сталь оголяется и если ее не закрасить, она начнет быстро ржаветь. По этой же причине необходимо аккуратно перемещаться по изготовленной крыше и стараться не ронять на нее различные предметы, чтобы не поцарапать.

Как видно, металлочерепица имеет как сильные, так и слабые стороны. Если заранее подумать о ее недостатках, их можно своевременно устранить и существенно увеличить срок эксплуатации покрытия.

 

You have no rights to post comments