Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2014-06-18 09:23:26
Газобетон представляет собой современный материал, по совокупным характеристикам который обходит практически все современные строительные материалы. Конечно, некоторые из них обладают какими-то более сильными качествами, однако в общей картине газобетону нет равных. Его главными достоинствами является простота и высокая скорость строительства, экономичность и использование тонких швов. Все это превосходно гармонирует с негорючестью, долговечностью, высокой экологичностью и несущими характеристиками. Именно поэтому строительство домов из газобетона настолько популярно.

Сравнение газобетона с пенобетоном и кирпичом

По многим характеристикам газобетон более предпочтительный, чем пенобетон. Если говорить о теплопроводности и прочности, то газобетон превосходит пенобетон с большей плотностью. К тому же не все марки пенобетона допускается использовать для возведения несущих стен. По показателю теплопроводности газобетон не оставляет никаких шансов пенобетону. К тому же пеноблоки не отличаются настолько высокой геометрической точностью, как газобетон, поэтому они требуют использования швов большей толщины, а значит, увеличиваются теплопотери. К тому же газобетон дает меньшую усадку по сравнению с пенобетонными аналогами.

Если говорить о кирпиче, то он обладает высокой теплопроводностью, которая в 4 (!) раза превышает аналогичный показатель газобетона. В результате, чтобы получить тот же эффект, что газобетонная стена толщиной в один блок, необходимо построить кирпичную стену толщиной 1 метр. Благодаря минимальным швам (до 3 мм), газобетон позволяет полностью избавиться от образования мостиков холода. Да и скорость кладки у нашего героя ни в пример больше.

Преимущества газобетона по сравнению с другими материалами

Если сравнивать газобетон с керамзитобетоном, то теплопроводность последнего хуже раза в три, к тому же он в столько же раз тяжелее базового материала и не отличается точной геометрией. В результате о тонких швах при использовании керамзитобетона можно просто забыть, к тому же он более сложный в обработке.

Газобетон по ряду характеристик превосходит древесину. Так, например, дерево известно сильной воспламеняемостью, возможностью растрескивания и высокой усадкой, к тому же оно подвержено заражению грибками и гниению. Древесина недолговечна. Хотя сама по себе она экологична, этого никак не скажешь об антисептиках, пропиток и лаках, которые используются для ее обработки.

 

You have no rights to post comments