Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2014-06-24 13:22:44
Для изготовления асбестоцементных труб используется смесь портландцемента и асбестоцементного волокна. К главным достоинствам материала относится низкая теплопроводность и относительно небольшой вес.

При производстве изделий асбестовые волокна ориентируются главным образом по касательной, благодаря чему достигается повышенная прочность в случае погружения изделия. Материал отличается превосходными диэлектрическими свойствами, а при разделении их на секции посредством резиновых колец они получают надежную защиту от электрохимической коррозии, не требуя при этом гидроизоляции либо катодную защиту. Именно по этой причине в промышленных районах, на жд станциях и городах с электрическим транспортом асбестоцементные трубы просто незаменимы при обустройстве трубопроводов, вытянутых вдоль путей. Если в подобных условиях применять изделия из стали, то уже через два года они будут нуждаться в замене.

Достоинства и недостатки асбестоцементных труб

Конструкции из асбестоцемента можно обрабатывать механическим методом. Даже при службе в течение долгих лет и внутренняя поверхность остается гладкой.

Однако асбестоцемент имеет ряд недостатков. Например, материал достаточно хрупкий, поэтому при его установке важно быть предельно осторожным. В случае ударов при доставке в асбестоцементе могут образоваться трещины, поэтому специалисты рекомендуют перед их покупкой внимательно исследовать торцы изделий. Наличие обломов, а также расслоение материала просто недопустимы.

Наружная поверхность изделий подвержена коррозийным процессам, этот момент необычайно важно учесть при выполнении антикоррозийной защите. Диаметр безнапорных труб составляет 100-500 мм, их длина может достигать 5000 мм. Для соединения соседних элементов используются муфты. Они могут быть прямыми цилиндрическими, изготовленными из того же материала, что и основное изделие, так и чугунными.

Изделия из асбестоцемента предпочтительно монтировать в грунт, который полностью исключает просадку, что позволяет предупредить изгиб трубопровода. В этом случае обеспечивается безопасность его работы.

Обладая массой сильных сторон, асбестоцементные труды находят широкое применение в народном хозяйстве. С их помощью обустраивают трубопроводы, кабельные линии связи, опорные столбы, столбчатые фундаменты в малоэтажном строительстве и многое другое.

 

You have no rights to post comments