Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Установка
Дата: 2012-12-23 22:03:20
Чтобы установить смеситель, не обязательно прибегать к услугам сантехника профессионала, выполнить эту процедуру под силу каждому. Чтобы процедура прошла успешно, нужно запастись набором шестигранных ключей, разводным ключом, небольшим количеством сантехнического льна, средством для герметизации соединений резьбы и строительным уровнем.

Ремонт смесителя, также как и его установка, не потребует от вас каких-то специальных познаний. Весь процесс не займет больше тридцати минут, зато позволит существенно сэкономить на услугах профессионального сантехника. Ознакомьтесь со статьей и поэтапно выполняйте весь алгоритм действий.

Прежде всего, потребуется произвести демонтаж старого смесителя. Перед началом работы перекройте воду в водопроводе при помощи кранов, расположенных на водопроводной трубе, подающей воду в вашу квартиру. Эти краны могут быть, как вентильными, так и шаровыми в зависимости от того, насколько давно было построено жилое здание.

Чтобы убедиться в их рабочем состоянии, закрутите краны полностью и включите кран смесителя. Если вода из крана не течет – порядок, можно приступать. Если же, несмотря на предпринятые меры, вода все же течет, придется вначале заняться ремонтом кранов. В противном случае вода, льющаяся из смесителя, испортит состояние резиновых прокладок.

Отсоедините старый смеситель от трубы. Используя разводной ключ, открутите гайки, крепящие его к трубе, вращать ключ следует против движения часовой стрелки. Сняв старый смеситель, вы увидите эксцентрики, которые нужно внимательно осмотреть. Если их состояние удовлетворительное - оставьте их на месте, если же они уже пришли в негодность – придется менять и их.

Для установки нового эксцентрика потребуется создать уплотнение внутри гнезда, оно устранит зазоры и не даст образоваться в дальнейшем течи. Для этого намотайте по направлению движения часовой стрелки на эксцентрик сантехнический лен и нанесите поверх него немного герметика.

Затем, выровняйте смеситель при помощи строительного уровня по одной линии, отмечать точки оси можно обычным карандашом или фломастером. На этом этапе не лишним окажется помощник, который будет держать смеситель в то время, как вы будете отмечать точки. После этого закрутите гайки крепления по направлению часовой стрелки.

Последняя стадия – проверка монтажа. Откройте краны, осмотрите смеситель на предмет обнаружения протечек. Если протечек нет, а вода течет, как горячая, так и холодная, значит, все было сделано правильно.

 

You have no rights to post comments