Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Установка
Дата: 2012-09-28 17:37:07
При установке смесителя многое будет зависеть от выбранной модели изделия. Сегодня все модели можно условно классифицировать на изделия для среднего покупателя и элитную продукцию. Мы поговорим о том, как установить смеситель среднего ценового диапазона. Давайте для примера рассмотрим особенности установки смесителя в ванной комнате на стене. Нам потребуется демонтировать прежний смеситель и установить новый. Для этой работы приготовьте мощные плоскогубцы, газовый ключ, два разводных ключа, обычную и крестообразную отвертку и набор шестигранников. Чтобы установить специальные переходники, возможно, не обойтись без рожкового ключа на 12 и 14.

Чтобы при выполнении монтажа сохранить никелированное покрытие смесителя воспользуйтесь обычной виниловой изолентой как защитой: намотайте ее в три слоя на губки плоскогубцев и ключей, либо же поверх монтируемых деталей.

Последовательность монтажа

Чаще всего смесители реализуются в разобранном состоянии, поэтому перед их установкой конструкция собирается. Сначала прикрутите к основанию изделия душевой шланг, после чего установите сливной «носик».

Оставшиеся части смесителя собираются просто и без использования инструментов, разве что вам понадобятся разводные ключи, чтобы немного поджать гайки. При монтаже смесителя в ванной комнате уплотнения достигаются при использовании силиконовых прокладок, которые идут в комплектации с изделием. Для подключения конструкции к трубопроводу используют специальные накидные гайки или переходники.

Для герметизации стыков используются уплотнительные резьбы, роль которых может играть обычная ФУМ лента. Чтобы получить надежную герметизацию резьбового соединения нужно намотать на резьбу несколько витков ленты в направлении накручивания гайки, а уже по ней накрутить саму гайку.

Между выходными трубами водопровода и накидными гайками смесителя не всегда совпадают размеры, поэтому могут потребоваться специальные переходники. В них с одного края имеется резьба на ¾ дюйма, а с другой ½ дюймовая резьба.

Для начала намотайте ФУМ ленту на ½-дюймовый переходник, после чего закрутите его в отверстие трубопровода, пока не нужно затягивать до конца. Аналогичным образом поступаем со следующим переходником, далее располагаем на одном уровне оси двух соединений.

С помощью системы двух переходников можно согласовывать резьбовые соединения со значительным диапазоном разброса базовых расстояний, поэтому эта схема универсальна и используется практически для всех разновидностей смесителей.

Чтобы уплотнить переход между гайкой смесителя и наружной резьбой переходника применяют резиновую прокладку специальной формы, которую при сильном затягивании можно элементарно повредить. Когда она будет установлена можно рукой затянуть до упора гайку, после чего завернуть ее ключом на пол-оборота. Далее откручивайте воду и проверьте надежность выполненного соединения. Если, включив воду, вы обнаружите, что она просачивается через гайки, их нужно несколько подтянуть и устранить течь. При монтаже смесителя на умывальник, мойку или кухню переходники не нужны, ведь подключение в этом случае выполняется посредством гибкой проводки.

Несколько советов

Выполняя вышеописанные операции, не стоит торопиться. Постарайтесь тщательно проверить каждую часть соединений и подогнать их один к другому без использования уплотнителей. Начиная выполнять работы, перекройте подачу воды в квартиру, а также мойки и умывальники в местах выполнения работ с помощью пленок, трепок или скотча. Так вы защитите эмалевые покрытия от их повреждений, которые то и дело случаются при выполнении работ с тяжелым металлическим инструментом.

Рассмотрев, как установить умывальник, можно увидеть, что это не самая сложная задача. Выполнить ее по силам даже новичку, особенно если тщательно придерживаться описанных выше рекомендаций.

 

You have no rights to post comments