Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Советы по выбору и уходу
Дата: 2013-09-29 23:15:54
Не стоит недооценивать такой элемент интерьера, как межкомнатные двери. Правильно подобранная конструкция сможет идеально вписаться в нужное помещение, а также поможет расставить в нем акценты. Чтобы придать комнате дополнительную изысканность и солидность, постарайтесь подобрать двери, которые бы сочетались с напольным покрытием и мебелью. А вот если интерьер смелый и нестандартный, тогда стоит отдать предпочтение более ярким моделям. Как бы то ни было, двери межкомнатные эконом класса позволят создать желанную обстановку в квартире. Давайте рассмотрим основные виды межкомнатных дверей.

Основные разновидности конструкций

В зависимости от используемых материалов межкомнатные двери разделяют на металлические, пластиковые, деревянные, композитные и стеклянные. Количество полотен позволяет классифицировать изделия на двупольные, полуторные и однопольные. Они могут иметь различную конструкцию, что позволяет выделять филенчатые и сборные двери, изделия, изготовленные из наборного массива, имеющие структуру сот, либо покрытые двойной обшивкой.

Наибольшую популярность в интерьерах наших соотечественников завоевали распашные конструкции. Такие двери могут иметь одну либо две створки. Их открытие может быть правым либо левым. Основной недостаток раздвижных конструкций – необходимость дополнительного пространства для их открытия. Если оно отсутствует, тогда можно использовать раздвижные или раскладные аналоги.

Раздвижные двери перемещаются вдоль металлической направляющей. Они закрепляются под ней роликами. Их передвижение происходит параллельно стене, иногда они прячутся в ней. Такие конструкции применяются в шкафах-купе. Иногда их изготавливают автоматическими, в этом случае конструкции самостоятельно будут открываться при приближении к ним человека.

Раскладные двери передвигаются по направляющим. Их конструкция сначала складывается, а затем перемещается в одну из сторон. Основное назначение таких дверей – экономия пространства помещения.

Нередко для изготовления межкомнатных дверей используется натуральное дерево, отличающееся высокой надежностью. Этот материал доступный и натуральный, он удобный и обладает эксклюзивным внешним видом. Поэтому за него придется хорошенько заплатить.

Итак, мы рассмотрели основные виды межкомнатных дверей. Познакомившись с их описанием и особенностями, вы сможете подобрать такую конструкцию, которая в полной мере будет отвечать вашим потребностям.

 

You have no rights to post comments