Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2017-09-14 18:07:08
Переезжая в новую квартиру, всегда задумываешься в каком стиле оформить её интерьер. Кто-то предпочитает «классику», кому-то нравится "кантри", а есть люди, которым больше по душе «модерн». Вкусы у всех разные. И это прекрасно! Ведь именно различия в предпочтениях определяют многообразие стилевых решений.

Это касается не только ремонта, но и обстановки. Мягкая мебель: диваны, кресла, пуфы тоже могут быть изготовлены в различных стилях, каждый из которых имеет свои отличительные особенности.

Стиль «модерн» в мебели определяется вытянутыми линиями и плавными формами. Производители отдают предпочтение ценным породам дерева, керамике, полудрагоценным камням и металлам, матовому стеклу, текстилю. В дизайне главенствующую роль играет красота форм, изысканный декор. Комоды и шкафы отличаются особым шармом, плавными изгибами и формами. Они украшены орнаментами и резьбой, выполненными вручную. Даже фурнитура (бронзовая, медная, латунная) украшена всевозможными орнаментами. Мебель для спален и гостиных в стиле «модерн» часто делают на заказ, демонстрируя высочайшее мастерство исполнения. Именно поэтому такие предметы обстановки очень дороги. Но в последние годы производители используют более дешевые аналоги ценных материалов, из-за этого видоизменяется и сам дизайн. Появились гарнитуры, изготовленные из МДФ, покрытые акрилом, пластиком и другими современными материалами.

Мягкая мебель является изюминкой интерьера. Округлые формы кресел, диванов, изогнутые спинки стульев, контрастные обивочные ткани. Просто великолепие! Дизайн мягкой мебели стиля «модерн» отличается различными комбинациями материалов: металл - дерево или пластик - дерево. Обиваются такие модели дорогой тканью либо кожей. Ножки и подлокотники, с плавно изогнутыми очертаниями, являются истинным украшением диванов. Мягкая мебель стиля «модерн» всегда функциональна, удобна. Кровати также отличаются шикарными формами, необычным декором, идеально подходят для больших и средних спален. Их высокие ножки украшены резьбой, а изголовья декорируются разнообразными орнаментами, обиваются тканью. Трудно представить себе спальню без красивого туалетного столика с изогнутыми формами и округлыми деревянными элементами, которые украшают раму для зеркала. Такие столики лишены острых углов, у них исключительно плавные очертания.

Кухонная мебель в стиле «модерн» тоже имеет оригинальный дизайн, который создается за счет натуральной текстуры дерева, красивой резьбы по фасадам, цветных или фактурных стекол, решеток на дверцах шкафчиков. Ещё для остекления дверок используют минивитражи. Рабочие поверхности таких гарнитуров выполнены из искусственного либо натурального камня или других современных материалов. А бытовая техника удачно обыгрывается в общем дизайне.

Красивые предметы обстановки устанавливаются и в прихожей. Высокий платяной шкаф, трюмо с большим зеркалом, стул с округлой спинкой или кушетка - такая прихожая несомненно оставит только положительные впечатления.

Вообще, интерьеры в стиле «модерн» замечательно вписываются в современные квартиры, им идеально подходят большие пространства. Популярны оригинальные дизайнерские решения, стремление к рационализации, но без ущерба изяществу. Все вышеперечисленное и воплотил в себе этот современный дизайн.

Автор: Наталья Дружинина.

 

You have no rights to post comments