Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-04-19 20:41:13
Водостоки и отливы для крыши чаще всего производятся из ПВХ, оцинкованного железа, меди и алюминия.

Пластиковые отливы и водостоки

Один из самых распространённых вариантов. Изготавливаются из жёсткого ПВХ. Применяются при температуре от минус 40°С до плюс 70°С. Срок службы составляет не менее десяти лет. Устойчивы к воздействию внешних факторов и не нуждаются в дополнительной защите. Цветовое решение может быть самое разное. Отличаются низким уровнем шума, стойкостью к химическим воздействиям. Просты в монтаже.

Недостатком является изменение линейных размеров при колебаниях температуры, неустойчивость к горению, пониженная, по сравнению с металлом, стойкость к воздействию механических нагрузок.

Системы из оцинкованного железа

Долговечность меньше, чем у систем из ПВХ, через шесть-восемь лет, если не принять специальных мер защиты, слой цинка повреждается, и железо начинает ржаветь. Для предотвращения подобного явления систему покрывают дополнительно эмалью или лаком по металлу. Такой водосток может служить более 30 лет.

Имеет повышенную механическую стойкость.

Имеются водостоки, в которых оцинкованная сталь покрывается полимером. Они отличаются надёжностью и долговечностью – до 100 лет.

Дополнительным преимуществом будет служить простота монтажа и отсутствие уплотнителей, как в случае с использование водостоков из ПВХ.

Водосточная система из алюминия

По своим характеристикам совпадает со стальной, но отличается меньшим весом.

Медные водоотливы

Им присущи все достоинства металлических отливов для крыши, они имеют приятный внешний вид, долговечны. Но значительно дороже других вариантов.

Монтаж водосточной системы

Материал кровли не оказывает влияния на выбор системы. Рекомендуют применять водостоки и кровлю производства одной компании, тогда проще подобрать цвет и крепление. Хотя это и не принципиально, система крепления водостоков разных производителей практически одинакова.

Защиту строения обеспечивают водосточные системы кровли, монтаж которых выполнен правильно. Если этого не сделано, то возможно затопление прилегающей территории, особенно когда площадь кровли не соответствует числу и размеру водосточных труб и желобов.

Перед началом работ рекомендуется покрасить торцы кровельных досок, так как после монтажа системы доступ к ним будет затруднён.

Монтаж желобов выполняют сразу после окончания работ по обустройству обрешётки, ещё до укладки кровельного покрытия, так как кровельные желоба крепятся к обрешётке.

Водосточные трубы устанавливают после выполнения кровельных работ. Монтаж водостоков из металла и ПВХ различается. Вызвано это тем, что длина элементов из ПВХ изменяется под действием температуры, для компенсации подобного изменения используются специальные фасонные детали. Кроме того, для водостоков из ПВХ расстояние между кронштейнами крепления делают не более шестидесяти сантиметров, а для металлических – не более девяноста сантиметров.

Соединяют элементы водостоков из ПВХ при помощи резиновых уплотнителей или клея. Совместное использование двух способов не допускается.

Желоба не должны попадать под сползающий с крыши снег, для предотвращения этого используют специальные снегозадержатели.

Источник: build-experts.ru

 

You have no rights to post comments