Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-04-12 09:04:27
Теплоизоляция трубопроводов позволяет добиться эффективного энергосбережения. Обеспечив ее на достойном уровне, вы сможете добиться ряда функций, поэтому при выборе вида изоляции важно учитывать особенности конкретного объекта. Для этого важно проанализировать ряд параметров.

Выбор изоляции для трубопроводов

Энергосбережение является важнейшим показателем при выборе изоляции. Ведь именно от него зависят потери тепла, которые должны быть сведены к минимуму. Это приведет к тому, что холодильное оборудование не будет нагреваться, а горячие жидкости и отопление будут дольше оставаться горячими.

От изоляции трубопровода зависит показатель устойчивости к влажности. Хорошо, если материал при работе не накапливает влагу, ведь она значительно снижает теплоизоляцию, к тому же повышается вероятность коррозии трубы.

Важно, чтобы теплоизоляцию трубопровода была пожаростойкой. На немалом количестве предприятий нормы пожарной безопасности разрешают использовать только материалы, соответствующие определенным требованиям (КМ) либо же негорючие составы (НГ). По этому показателю наилучшим выбором будет использование изоляции трубопровода, выполненной из пеностекла либо базальтового волокна.

Другие важные характеристики

Важно, чтобы изолируемая поверхность была надежно защищена от конденсата. Если изоляции подлежат холодные трубопроводы, в них должен использовать изоляционный материал, который бы пресекал возможность выпадения конденсата. Чтобы достичь этой цели, важно уделить внимание заделыванию в изоляции всех стыков. По этому показателю прекрасными материалами являются каучук либо вспененный полиэтилен.

При выборе теплоизоляции трубопровода важно учитывать возможность работы при повышенных температурах. В некоторых случаях изоляционный материал должен иметь возможность выдерживать повышение температуры до +700оС. В этом случае выбор состава сведен к минимуму: этим условиям удовлетворяет только базальтовое волокно.

Место расположения трубопровода влияет на требования в отношении защиты сети от механических повреждений, воздействия окружающей среды, химических составов, а иногда от трубопровода ожидается, что он будет эстетически привлекательным. Так, в подавляющем большинстве случаев изоляцию выполняют на основе минеральной ваты, которая скрепляется защитными кожухами из стали.

 

You have no rights to post comments