Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Бассейн
Дата: 2017-11-17 20:59:38
Материалы, из которых изготовлена чаша бассейна, систематически подвергаются воздействию влаги. Поэтому используется максимально качественная продукция для гидроизоляции. Она способна существенно увеличить срок эксплуатации конструкции. О технологии гидроизоляции бассейнов https://basis-pro.ru/gidroizolyaciya-basseinov рассказывают профессионалы.

Важно понимать, что существуют материалы для внешней и внутренней гидроизоляции. Их нельзя путать!

Внешняя гидроизоляция бассейна

• Полимерные составы с проникающим действием. Поры бетона заполняются специальными веществами, которые застывают и образуют пленку. Именно она защищает конструкцию от негативного влияния влаги.

• Рубероиды, мембраны и другие рулонные материалы. Они укладываются в котлован еще до того, как заливается бетон. Данный способ более дешевый, но приходится затрачивать определенные усилия. Нужно сварить швы, закрепить свободные края на стенках конструкции.

• Жидкая резина, битумные мастики. В эту категорию входят и другие обмазочные материалы. Нужно наносить их в несколько слоев (примерно 3-4 миллиметра). Работа довольно проста, хотя приходится тратить много времени. Второй и последующие слои наносятся только после затвердевания предыдущего.

• Инъекционные смеси. Современный и дорогостоящий способ! Под стену из бетона или прямо в конструкцию вводится высокоэффективный состав на основе акриловых смол. Он проникает во все щели, заполняет пустоты, обеспечивая качественную гидроизоляцию.

Материалы для проведения внутренней гидроизоляции

• Проникающие составы. Используются с осторожностью. Дело в том, что поверхность, обработанная такой смесью, отличается низким показателем адгезии. Как следствие, могут появиться проблемой с оштукатуриванием.

• Полимерцементные составы. Они стоят недорого, просты в использовании. Но невысокая эластичность может перекрыть эти достоинства. Вследствие интенсивной эксплуатации и температурных перепадов материалы начинают изнашиваться. Приходится вновь выполнять работу.

• Мембраны. Относятся к категории долговечных средств для гидроизоляции. Методика подразумевает поочередное применение армирующей ткани и мастики. Способ эффективен, но не забывайте: чтобы провести качественные работы, придется запастись терпением.

Совет: выбирайте российскую продукцию. Предлагаемые материалы гидроизоляции https://basis-pro.ru/systempenetron отечественного производства стоят дешевле импортных аналогов, но по качеству им не уступают.

 

You have no rights to post comments